УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И это только газ: Украина выдала населению субсидий на $53,6 млрд

9,7 т.
Субсидии на газ

В течение последних 10 лет (2005—2015) украинские потребители заплатили за газ $10,9 млрд, в то время как общая стоимость использованного населением топлива составляет $64,5 миллиардов. Таким образом, Украина потратила $53,6 млрд на субсидирование газа для населения.

Об этом сообщил заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Коновец, передает "Интерфакс-Украина".

"Суммарно около $54 млрд мы потратили за 10 лет. Украина входит в десятку стран, предоставляющих крупнейшие субсидии в газовой сфере и единственная из этого перечня, не являющаяся экспортером нефти и газа", — сказал он.

Читайте: Яценюку грозит тюрьма за увеличение тарифов на газ – Галайда

По его данным, население в 2005-2015 годах заплатило за газ $10,9 млрд при общей стоимости потребленного ресурса $64,5 млрд. При этом Украина за отчетный период выделила $20,2 млрд денежных субсидий и обеспечила $33,4 млрд неденежных субсидий.

Кроме того, по данным Коновца, компенсация разницы в тарифах для предприятий теплокоммунэнерго составила $3,4 млрд, $4,8 млрд — субсидии за газ гражданам, $12 млрд — компенсация потерь "Нафтогаза Украины" (в т.ч. докапитализация компании), $4,7 млрд государство недополучило в виде налогов, $28,7 млрд недополучили украинские добытчики газа.

Читайте: Мышеловка для "Газпрома": Коболев объяснил, как Европа слезла с газовой иглы России

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт рассказал, на сколько вырастут тарифы на газ с 1 мая 2016 года.