УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День Д: какие тарифы на газ приготовил Яценюк к 1 апреля

5,9 т.
День Д: какие тарифы на газ приготовил Яценюк к 1 апреля

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк с 1 апреля анонсировал следующий этап изменения энергетических тарифов. Ожидается, что решение будет принято после согласования Меморандума с Международным валютным фондом.

Как вырастут цены на газ, пока неизвестно, но можно лишь предполагать, основываясь на первых результатах отопительного сезона и нынешних тарифах, пишет глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин в колонке на "Сегодня.ua".

Промышленность

С 1 марта промышленные предприятия будут покупать газ по 7 342–8 385 гривен за тысячу кубометров с учетом транспортных расходов и НДС. Эта категория уже давно покупает по рыночным ценам. Более того, стоимость газа для них в последние несколько месяцев незначительно снижалась, поэтому предпосылок для роста тарифов нет.

Читайте: Оккупанты не успели повысить тарифы, как в Крыму взлетели цены

Бюджетные учреждения

Как и промышленность, бюджетники покупают газ по рыночным ценам. Тариф для них составляет 8 974 грн с учетом транспортных расходов и НДС.

Население

По данным НАК "Нафтогаз Украины", средневзвешенная цена на газ для населения составляет около 5 000 грн/тыс. куб. м, 3 600 грн/тыс. куб. м и 7 188 грн/тыс. куб. м — в зависимости от объемов потребления.

"Но есть одно "но" — система субсидий. Ею пользуются больше 5 млн семей, общие затраты на компенсацию в 2015 году составили 24,5 млрд. гривен. Кроме того, действующая система субсидий не стимулирует снижать энергопотребление. Наоборот, многие пытаются полностью сжечь выделенный им объем газа. Очевидно, что долго так продолжаться не может. Еще какое-то время будет переходной период, но в течение нескольких лет население полностью перейдет на рыночные тарифы. Скорее всего, частично они будут пересмотрены уже с 1 апреля", — отметил эксперт.

Читайте: Выбор без выбора: как украинцы справляются с новыми тарифами

Теплокоммунэнерго

Жители многоквартирных домов точно должны готовиться к новым тарифам. Цены на газ для теплокоммунэнерго самые низкие — 2 994 гривен. В прошлом году ТКЭ потребили около 6 млрд. кубометров, то есть данная категория является еще и одним из лидеров по выделенным на нее дотациям. Государство весь год перекрывало разницу между рыночной ценой и действующими льготными тарифами.

"Но это путь в никуда. ТКЭ продолжают зарабатывать на потерях, коррупция никуда не делась, качество услуг по-прежнему остается на невысоком уровне. Поэтому вероятность пересмотра тарифов для ТКЭ крайне высокая", — считает Надеин.

По его мнению, альтернативы рыночным ценам на газ нет.

"Газ — такой же товар, как и все остальные. Любые ухищрения и попытки "облегчить" жизнь людям приводят к коррупции, энергонеэффективной экономике и крайней зависимости от импорта. То есть в результате мы платим двойную цену. Этот урок пора усвоить и двигаться дальше: не говорить о тарифах, а смотреть, где мы можем снизить потребление газа, где отказаться от него и перейти на другие виды топлива", — подчеркнул Иван Надеин.

Читайте: Экс-министр ЖКХ заявил о колоссальном обмане украинцев: тарифы завышены в 1,5-2 раза

Как ранее сообщал "Обозреватель", Минрегионстрой показал, как государство может сэкономить на отоплении около $3 миллиардов.