УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюку разрешили оставить оккупированный Донбасс без соцвыплат

25,3 т.
Яценюку разрешили оставить оккупированный Донбасс без соцвыплат

Решение Высшего административного суда Украины по делу о прекращении соцвыплат на оккупированных территориях Донбасса не обязывает Кабинет министров их возобновить.

Об этом заявили председатель ВАСУ Александр Нечитайло и его заместитель Михаил Цуркан, передает LB.ua.

"Это решение не является путем возобновления выплат", — заявил Цуркан, который был в составе судебной коллегии, выносившей указанное решение.

По его словам, решение Высшего админсуда всего лишь указывает на неправильность формулировки в постановлении Кабмина об остановке соцвыплат на Донбассе. Для решения этой проблемы правительство уже внесло необходимые изменения в Бюджетный кодекс, добавил Цуркан. Кроме того, по его словам, в ходе судебного разбирательства Минюст также признал некорректность формулировки в оспариваемом постановлении.

Читайте: Кабмин ограничил в правах пенсионеров-переселенцев

Замглавы ВАСУ отрицает, что эта ситуация вызовет большое количество исков против Украины в Европейском суде по правам человека. Он подчеркнул, что граждане, проживающие на оккупированных территориях, не лишаются соцвыплат и могут их получить на подконтрольных Украине территориях.

Как ранее сообщал "Обозреватель", экс-министр экономики Украины Владимир Лановой заявил, что решение ВАСУ о возобновлении социальных выплат на оккупированных территориях Донбасса является неправомерным и совершенно нелогичным, поскольку в бюджет из "ЛНР" и "ДНР" не поступают налоги и взносы.