УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погашение или наказание: специалисты разъяснили все нюансы по долгам за "коммуналку"

10,9 т.
Долг за коммуналку

По итогам первого полугодия украинцы задолжали за отопление и горячую воду 5,2 млрд грн, 2,9 млрд грн – за свет,1,8 млрд грн – за холодную воду.

В Минрегионе прогнозируют, что уже этой зимой уровень расчета за "коммуналку" сократится на 30%, пишет "Сегодня.ua" со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

Как говорят эксперты, в типичной многоэтажке коммунальные счета не закрыты у каждой пятой квартиры. При этом, по данным статистики, долг украинцев за "коммуналку" на начало лета составил 12,8 млрд грн: в сезон отопления долги накапливают, а летом – гасят.

Читайте: Украинцы смогут получить скидку на оплату "коммуналки"

"В Киеве из общего количества лицевых счетов около 20%, или порядка 170 тыс. квартир имеют долги по "коммуналке". Из них около 30% — это задержка в оплате на месяц-два", – рассказывает гендиректор "Центра коммунального сервиса" Катерина Саркисова.

В июне украинцы заплатили 106% от начисленной суммы (переплата пошла в счет погашения долга). Среди регионов самый высокий уровень оплаты в Киевской и Одесской областях (137,8% и 132,9% соответственно), самый низкий – в Тернопольской (76,4%).

В среднем летом украинская семья платит за коммунальные услуги 395,5 грн, зимой эта сумма может вырасти в несколько раз. В Министерстве регионального развития и строительства считают: в отопительный сезон уровень расчетов за "коммуналку" снизится на 30%, при этом, по прогнозам правительства, до 9 млн семей будут получать субсидии (это почти каждый второй украинец).

Читайте: Платим за "коммуналку" по-новому: киевлянам объяснили, что изменится с 1 августа

Со злостных неплательщиков долги будут взыскивать в принудительном порядке. Как рассказывает юрист Александр Плохотник, в Украине действует упрощенная система взыскания долгов. Любой ЖЭК может подать в суд на должника, после чего решение будет вынесено в течение трех дней. Судебный приказ о взыскании имущества выдается без судебного заседания и без вызова сторон. То есть должник, у которого, к примеру, собираются арестовать машину, узнает об этом только после того, как в дом нагрянут судебные приставы.

"Арестовать единственную недвижимость или землю у должника можно только в том случае, если долг превышает размер десяти минимальных заработных плат. С 1 мая минимальную зарплату повысили, следовательно, чтобы арестовать жилье, долг должен быть не менее 14 500 грн", – рассказывает юрист.

Читайте: С крышей над головой: юристы дали топ-4 совета, как не потерять жилье из-за долгов по "коммуналке"

"После решение суда будет десять суток на обжалование. Тогда уже заседание будет проходить с приглашением сторон. Всегда можно попросить реструктуризировать долг, начать его поэтапно выплачивать. Риск потерять квартиру есть, скажем так, у самых несознательных граждан", – поясняет Плохотник.

Коммунальные предприятия готовы отказаться от исков в суд, если должники согласятся платить по счетам. Так, задолженность можно реструктуризировать и выплачивать частями. В Киеве Центр коммунального сервиса (ЦКС) предлагает выплатить долг за 4 года: для этого необходимо заключить договор.

Читайте: Тарифные баталии: кто виноват в дорогой "коммуналке" и как украинцам платить меньше

Также должникам можно оформить субсидию. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, главная причина, по которой могут отказать в субсидии, – одноразовое приобретение определенного товара на сумму от 50 тыс. грн.

"При росте количества субсидиантов с 1,7 млн до 5,5 не должно ли было вырасти и количество тех, кому откажут? Увеличение количества субсидиантов произошло почти в четыре раза, а рост отказов – в два раза. Это приемлемый показатель", – цитирует чиновника пресс-служба министерства.

На горячей линии Кабинета министров поясняли: семьи с долгами за "коммуналку" имеют право оформить субсидию. "Скидка на "коммуналку" не положена только в нескольких случаях:

Читайте: В Киеве изменили платежки за "коммуналку": опубликована подробная инструкция

- Если в период 12 месяцев до оформления субсидии была совершена покупка или оплачена услуга на сумму от 50 тыс. грн;

- Если субсидиант скрывает дополнительных доход;

- Уровень доходов позволяет оплачивать "коммуналку".

Субсидия позволит платить за "коммуналку" 15% от дохода семьи. При этом, если трудоспособный член семьи официально не работает, при расчете субсидии, как заявил заместитель Министра социальной политики Виталий Мущинин, будут учитывать его доход в размере двух прожиточных минимумов (на данный момент – 2900 грн). Ранее для неработающего члена семьи считали доход в размере одного прожиточного минимума.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты рассказали, как должникам по "коммуналке" не остаться без жилья.