УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отопление подешевеет? Тарифы на тепло в Украине хотят пересмотреть

20,0 т.
Отопление подешевеет? Тарифы на тепло в Украине хотят пересмотреть

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко выступает за пересчет тарифа на тепло с учетом температуры окружающей среды

Об этом он сообщил в пятницу, 28 августа, в интервью агентству "Украинские новости".

"Мы понимаем, что 40% обеспечения счетчиками тепла, которые мы видим сейчас по стране, недостаточно, а инвестпрограммы, которые сейчас уже приняты НКРЭКУ, требуют времени на реализацию", - сказал он.

Читайте: Как украинцам получить кредит на утепление жилья: опубликована инфографика

При этом он добавил, что на следующей неделе планируется вынести на заседание правительства "новое постановление о том, чтобы пересчитывать количество тепла и тариф в зависимости от температуры окружающей среды".

При этом Зубко подчеркнул, что это не возможно будет делать каждый месяц, потому что не все лицензиаты готовы к этому, однако по окончанию отопительного периода это обязательно должно быть сделано, поскольку тариф зависит не только от количества квадратных метров в помещении, но и от температуры воздуха на улице.

Читайте: Украине предрекли холодный и темный отопительный сезон

Напомним, ранее Зубко оценил уровень оснащения придомовыми счетчиками тепловой энергии в 40%.

Как сообщал "Обозреватель", в Минрегионе допускают возможность понижения минимальной температуры в жилых помещениях в отопительный период с 18°С до 16°С в случае острого дефицита природного газа.