УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде предложили наказывать украинцев за отрезку от отопления

24,1 т.
Тарифы на отопление

Из-за повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Украине многие потребители начали рассматривать возможность отрезки от централизованного отопления. Однако в Верховной Раде предложили ввести колоссальные штрафы за самовольные действия подобного характера.

Об этом сообщает Domik.ua.

Как сообщили представители Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевской городской государственной администрации (КГГА), формально потребители могут отказаться от услуг по централизованному теплоснабжению. Такое право прописано в постановлении Кабинета министров №630 от 21 июля 2005 года. Отключение услуги проводится в порядке, утвержденном центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

"Отключение потребителей от сетей централизованного отопления осуществляется в случае, когда техническая возможность такого отключения предусмотрена утвержденной схемой теплоснабжения, при условии обеспечения бесперебойной работы инженерного оборудования дома. Также при отключении должны быть соблюдены в смежных помещениях требования строительных норм и правил по вопросам проектирования жилых домов, отопления, вентиляции, кондиционирования, строительной теплотехники; государственных строительных норм по вопросам состава, порядка разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства, а также норм проектирования реконструкции и капитального ремонта в части отопления", — сообщили в КГГА.

Читайте: Без счетчика: названы новые тарифы на отопление в каждом регионе Украины

Согласно постановлению Кабмина, самовольное отключение квартиры от системы теплоснабжения запрещено. Но на практике никаких штрафных санкций за такие действия не предусмотрено.

Однако сейчас Верховная Рада рассматривает внесение изменений в украинское законодательство в части введения штрафов за самовольное отключения тепла в квартире. Так, в парламенте зарегистрирован проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды" № 4643 от 11 мая 2016 года, в котором предлагается установить административную ответственность за самовольное отключение от внутридомовых сетей централизованного отопления. Ответственность за такое нарушение предлагается предусмотреть в виде штрафа: для граждан — от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а для должностных лиц — от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как сообщал "Обозреватель", ранее аналитик "Публичного аудита" Тарас Галайда заявил, что в Черкассах, Сумах и Киеве для некоторых потребителей с 1 сентября 2016 года будут снижены тарифы на отопление и горячую воду.