УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы теперь будут покупать SIM-карты только по паспортам

10,8 т.
Украинцы теперь будут покупать SIM-карты только по паспортам

Для покупки SIM-карты украинцы теперь должны будут заключать соответствующий договор с оператором. Это предусмотрено изменениями в закон "О телекоммуникациях", которые были приняты на заседании Верховной Рады в четверг (законопроект №3879 депутата-регионала Вадима Колесниченко).

Читайте:

Услуга переноса мобильного номера будет доступна с июля 2014 года

Документ, в частности, вводит понятие идентификационной телекоммуникационной карты – средства, используемого для идентификации конечного оборудования абонента в сети (SIM-карта, USIM-карта и пр.). Предоставление телекоммуникационных услуг с использованием такой карты осуществляется на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителей договора в порядке, предусмотренном законодательством, передает "Интерфакс-Украина".

Закон вступает в силу с момента его опубликования.

Государственная служба специальной связи и защиты информации в сентябре 2012 года инициировала принятие подобного законопроекта по поручению правительства в интересах работы правоохранительных органов. Тогда глава Госслужбы Геннадий Резников заявлял, что введение подобной нормы не нарушает права человека и поможет в работе правоохранителей.

Читайте:

Мобильных операторов в Украине предлагают штрафовать за спам

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2012 года появилась информация, что абонентов могут обязать подписывать договора с мобильными операторами. Госспецсвязи разработала изменения в профильный закон "О Телекоммуникациях". Его основная идея заключается в том, чтобы ввести обязательные договорные отношение при покупке абонентами СИМ-карт у мобильных операторов.