УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ в Украине не подешевеет, иначе не будет кредитов МВФ — эксперт

5,2 т.
Газ в Украине не подешевеет, иначе не будет кредитов МВФ — эксперт

Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление о повышении тарифов на газ для населения, цены на топливо останутся на современном уровне. Иначе у Украины не будет кредитной поддержки со стороны МВФ, а значит, стране грозит быстрый дефолт.

Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эфире радиостанции "Голос Столицы".

Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг о повышении тарифов на газ для населения. При этом причина не в правомерности тарифов, а в технических моментах. По заявлениям активистов, теперь можно сделать перерасчет тарифов и вернуть деньги за прежние переплаты.

"Суд признал незаконным постановление НКРЭ от 3 марта 2015 года, то есть это не последнее решение о повышении тарифов. Кроме того, согласно новому закону о рынке газа, тарифы на так называемый переходной период устанавливаются Кабинетом министров Украины, то есть НКРЭ уже потеряла компетенцию в этом вопросе. Переходный период, который зафиксирован в законе о рынке газа, продолжается до конца отопительного сезона. Однако то, что суд признал незаконным данное постановление, не означает, что он его отменил", — подчеркнул эксперт.

Читайте: Новые тарифы: эксперты рассказали, как сэкономить на "коммуналке" до 50%. Инфографика

По его словам, "завтра же Украина может лишиться поддержки со стороны международных кредиторов.

"А ее довели уже до такого состояния, что лишение кредитной поддержки — это дефолт через два-три месяца. Все очень просто, отступать просто некуда. Любое невыполнение требований международных финансовых организаций — это прямое уничтожение меморандума с МВФ. Сейчас нужно делать то, что предписано Западом, и это правительство не может этого не делать, поскольку в стране, по сути, введено внешнее управление", — считает Марунич.

Читайте: Свет в конце ЖКХ: что будет с тарифами в Украине

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт рассказала, как снизить тарифы на газ в 2,5 раза.