УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Холодно и голодно: Симферополь может остаться без молочной кухни

16,3 т.
Холодно и голодно: Симферополь может остаться без молочной кухни

Из-за перебоев в энергоснабжении детская молочная кухня во временно оккупированном Симферополе оказалась на грани выживания.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Сотрудники единственного предприятия по производству специальной молочной продукции в городе вынуждены работать круглосуточно, чтобы в часы подачи электроэнергии успеть заготовить детское питание на несколько сотен маленьких симферопольцев.

Читайте: Пара часов "света" в сутки: эксперт объяснил, как в Крыму экономят на электричестве

"Мы ловим свет, в буквальном смысле. Дежурим по два часа. По два человека остаются с ночевкой. В течение дня, пока света нет, мы все подготавливаем и намываем бутылки, благо, газ есть. Воду греем, намываем бутылки и кастрюли, и ждем свет. Как он появляется — начинаем стерилизовать и готовить продукцию", — рассказали на предприятии, уточнив, что они наряду с остальными крымчанами зависят от графика аварийных отключений.

Заготавливать продукцию приходится в ручном режиме — большая электромясорубка стоит без дела, а вместо нее сотрудники молочной кухни измельчают пищу тремя ручными мясорубками. По словам сотрудников, после введения режима ЧС и внедрения графиков аварийных включений руководство предприятия неоднократно обращалось в "Минздрав" республики, курирующий его работу, с просьбой предоставить дизель-генератор. Однако в профильном министерстве поддержки не получили. "Мы получили отказ от Минздрава. Наш главный врач имеет девять подразделений, на которые выделили один генератор. И его распределили на вакцины, это важнее, поскольку вакцины без электричества пропадают", — рассказали сотрудники предприятия.

Читайте: Жест доброй воли: "Укрэнерго" готово влючить Крыму свет

В "Минздраве" полуострова подтвердили, что первостепенно дизель-генераторными установками были обеспечены больницы экстренной, неотложной и медицинской помощи, а также подразделения, отвечающие за хранение вакцины. Однако "в виде исключения принято решение рассмотреть возможность выделения для молочной кухни автономного источника питания".

Как ранее сообщал "Обозреватель", так называемый глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов утверждал, что запасов бензина на полуострове хватит на 20 дней.