УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне всего за месяц потеряли почти 11% зарплаты

7,9 т.
Россияне всего за месяц потеряли почти 11% зарплаты

Реальные располагаемые денежные доходы россиян в октябре уменьшились на 5,6% по сравнению с октябрем 2014 года, а реальная зарплата упала сразу на 10,9%. При этом почти половина жителей России считает, что цены очень выросли.

Об этом пишет "Интерфакс".

Согласно данным Росстата, в 2014 году доходы снизились на 0,7% в реальном выражении по сравнению с 2013 годом. В 2013 году был зафиксирован рост на 4%.

В реальном выражении средняя зарплата упала в октябре в годовом исчислении на 10,9%, а в целом за 10 месяцев она снизилась на 9,3%.

Читайте: Рейтинг Standard & Poor’s: украинцы оказались умнее россиян

Банк России в начале ноября отметил увеличение доли экономящих людей. Как свидетельствует опрос, проводимый ежемесячно по заказу регулятора, в октябре доля людей, считающих, что цены выросли очень сильно, увеличилась с 39% до 43%. В частности, выросла обеспокоенность населения ростом цен на такие значимые товары, как мясо и птица, рыба и морепродукты, сыры и колбасы, молоко и молочная продукция, фрукты и овощи, яйца.

Россияне стали заметно чаще стали экономить на покупке различных повседневных товаров, продуктов и услуг, отмечает ЦБ РФ. В отношении повседневных покупок россиянам сейчас чаще, нежели три месяца тому назад, приходится ограничивать себя в приобретении рыбы и морепродуктов, чая и кофе, яиц, растительного масла, молока и молочной продукции, а также одежды, обуви, кожгалантереи и товаров для детей.

Читайте: Почти двум миллионам россиян запрещено покидать страну - СМИ

Что касается крупных покупок, то чаще всего респондентам в октябре, точно так же, как и в июле, приходилось отказываться от трат на капитальный или текущий ремонт жилья, дома, дачи, а также от трат на отдых, поездки по России и за границу.

Как ранее сообщал "Обозреватель", нищим россиянам, которых насчитывается 20 млн, начнут выдавать продовольственные карточки с крайне ограниченным ассортиментом товаров.