УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России снимут с продажи виски Jack Daniel's

6,4 т.
В России снимут с продажи виски Jack Daniel's

Виски Jack Daniel's Tennessee Honey, в котором специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обнаружили подозрительные химические вещества, в ближайшие дни исчезнет с прилавков магазинов. Об этом в понедельник, 18 августа, заявила руководитель пресс-службы ведомства Наталья Лукьянцева.

"Надзорные мероприятия в отношении реализаторов американского виски начались. Решение об изъятии партии алкогольной продукции будет принято в ближайшие дни", - отметила Лукьянцева, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

Читайте: Российские СМИ сообщили о дефиците долларов в банках РФ

14 августа стало известно, что свердловский Роспотребнадзор обнаружил в американском виски подозрительные химические вещества и выявил множество нарушений при его реализации. Установлено, что оборот алкогольного напитка осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям. В частности, нет информации на русском языке о составе, отсутствуют данные о месте нахождения изготовителя, о сроках выдержки вискового дистиллята, из которого изготовлен напиток.

Кроме того, в обороте выявлена продукция без оценки на соответствие Единым санитарным требованиям, как того требует российское законодательство. Проверки американского виски на Урале продолжаются.

Читайте: УПЦ МП выступила за возвращение Крыма в состав Украины

В свою очередь руководитель пресс-службы Уральской таможни Олег Четенов заявил, что это ведомство не фиксировало ввоза суррогатного американского алкоголя уже 1,5 года. "По нашим данным, эта алкогольная продукция на рынке Свердловской области оригинальная. Нарушений по ввозу американского виски мы не фиксировали. Уверены, Роспотребнадзор проверял партию оригинального напитка", - сообщил Четенов.