УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация в детсадах Крыма: дети голодают, плату повышают

7,3 т.
Ситуация в детсадах Крыма: дети голодают, плату повышают

В детских садах аннексированного Симферополя подняли плату за питание детей с ноября до 132 рублей в день, причем родители должны вносить половину 66 рублей, тогда как сейчас эта плата составляет 18 рублей. Об этом сообщает "КрымИнформ".

Это происходит на фоне того, что 15 октября "уполномоченный по правам человека" Крыма Людмила Лубина по итогам проверки дошкольных учреждений Симферополя заявила о том, что сложилась катастрофическая ситуация с питанием – дети недоедают.

Читайте: Крымские виноделы массово бегут с полуострова на материковую Украину

"У нас дети в садиках голодают. Мы калечим в садике детей. Если мы здесь, высокие чиновники, будем долго решать, какого поставщика заменить и что делать, у нас до конца года дети будут получать такое же питание, поэтому надо быстро решать эти вопросы", – сказала "омбудсмен".

Сообщается, что в детсадах Симферополя накануне появились объявления, предупреждающие родителей о том, что новый уровень платы за питание установлен на основании решения сессии Симферопольского горсовета от 30 октября 2014 года.

"Кроме того, на словах заведующие предупреждают, что с 1 января плату за питание в сумме 132 рубля в день родителям придется вносить самостоятельно, так как, якобы, российское законодательство не предусматривает дотирования этих расходов", - пишет информагентство.

Читайте: Россельхознадзор не пустил в оккупированный Крым два грузовика с украинской колбасой

Кроме того, родители детей сообщили, что уже две недели из рациона детей в детсадах исключены сахар и яйца – продукты не закупаются, и на них приходится скидываться не только самим родителям, но и воспитателям.

Информагентство обращает внимание, что 30 октября Симферопольский горсовет не проводил заседания сессии, а рассмотрение этого вопроса, предположительно, пройдет на заседании 31 октября.

Напомним, ранее стало известно, что детей-сирот в Крыму принуждают к получению российского гражданства.

Ситуация в детсадах Крыма: дети голодают, плату повышают
Ситуация в детсадах Крыма: дети голодают, плату повышают