УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дикие цены на продукты: насколько подорожал в Украине борщ с хлебом

12,3 т.
Дикие цены на продукты: насколько подорожал в Украине борщ с хлебом

Рост цен на овощи в Украине ускорился до 49,8% в августе, в том числе из-за роста затрат на их и ожидания несколько худшего урожая отдельных овощей в 2015 году. При этом самыми высокими темпами выросли цены на овощи "борщевого набора", однако то же время подорожание овощей сдерживалось снижением цен на огурцы и помидоры (на 21,7% и 30% в годовом измерении соответственно), вызванным высоким предложением такой продукции.

Об этом говорится в сентябрьском "Макроэкономическом и монетарном обзоре" НБУ.

Рост стоимости хлеба в августе замедлился до 58,4% в годовом измерении. Это, в частности, связано со снижением годового прироста цен на пшеничную муку (до 57,2%) на ожидании высокого урожая зерновых.

Читайте: В Минагро рассказали о подорожании социальных сортов хлеба

"Рост цен на сырые продукты в последний день лета замедлился до 44,8% в годовом измерении, что в первую очередь было связано с соответствующей динамикой цен на отдельные виды фруктов и овощей", — говорится в обзоре регулятора.

В целом, по данным НБУ, прирост цен на фрукты снизился до 50,4%, что, в частности, обусловлено как исчерпанием влияния девальвационных эффектов, так и последующим снижением мировых цен на продовольственные товары.

Читайте: Эксперты дали наихудший прогноз росту торговли в Азии

Как ранее сообщал "Обозреватель", прирост цен и тарифов, по данным НБУ, снизился до 144%.