УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помереть с голоду не дадут: луганчанка рассказала о рынке и московских ценах в "ЛНР"

12,7 т.
Помереть с голоду не дадут: луганчанка рассказала о рынке и московских ценах в 'ЛНР'

Луганская писательница Ирина Петрова рассказала о продуктовом рынке в Луганске.

О своих наблюдениях луганчанка написала в ЖЖ.

"О продуктовых дефицитах в Луганске. Из записей туристов может сложиться впечатление, что здесь нет, например, капусты или морковки. Продуктовых дефицитов в Луганске нет, ну, если не считать хамона и пармезана, разумеется. На рынке я даже видела овощи, которых не видела никогда раньше и не знаю, как их готовить. Например, какой-то огромный "зеленый лук", что это? Ну, может быть, трудно отыскать клубнику в ноябре или персики, или какие-нибудь особенные орехи", - написала она.

По ее словам много в городе фруктов.

"Очень нравится, например, что яблоки продают с листочками, то есть с дерева, я такого уже сто лет не видел. Апельсины и мандарины с запахом нового года, этого тоже уже давно не было, поскольку прежде продавались обработанные для перевозки и долгого хранения, теперь же, вероятно, привозят не издалека", - написала Петрова.

Читайте: "Министр" "ЛНР" прятал от других "защитников" доллары в украинском банке

При этом луганчанка отмечает, что есть проблемы с рыбой.

"Маловато рыбы, особенно свежей, но это традиционно, в Луганске выбор рыбы и до войны был так себе, за счет того, что население не приучило себя к рыбному столу, ну, и не продавали. Мясо на любой вкус, свинина, говядина, курятина. Очень много разнообразных конфет. Одно время была напряженка с молочными продуктами, но тут же принялись торговать творогом и сметаной на развес. Потом вернулись и фабричные, упакованные. Открылось множество новых уличных едален, причем с вкусной едой, например, жарят шашлыки тут же, на углях, при тебе. По этому поводу я подружилась с одним хозяином харчевни. Так заманчиво пахло дымом, шашлыком, что я зашла, разговорились. Шашлык, правда, не заказывала, но непременно когда-нибудь раскачаюсь", - пишет она.

Читайте: Прокуратура выяснила, как в "закрома ЛНР" перекочевали 70 млн

По словам Петровой, "одна печаль - цены".

"Цена московские, зарплаты же ( у кого есть работа) по "украинским" ставкам, в переводе на рубли по ЛНР-овскому курсу. Если совсем просто, то врач в больнице, например, получает на ставке четыре тысячи рублей, пенсионер - около трех тысяч. Так что сильно не разбежишься, но это тривиально. Из хорошего: детей в школе и детских садах кормят бесплатно. Студентам платят стипендию. На "мерседес", конечно, ее не хватит, но помереть с голоду, вроде, тоже не дадут", - оптимистично завершает обзор блогер.

Как сообщал "Обозреватель", ранее были опубликованы цены в Донецке и Луганске.