УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД России направило Украине ноту о прекращении харьковских соглашений

2,8 т.
МИД России направило Украине  ноту о прекращении харьковских соглашений

МИД Российской Федерации направило Посольству Украины в РФ ноту, в которой сообщает о прекращении харьковских соглашений. Соответствующее заявление опубликовано на сайте российского МИД.

"2 апреля 2014 года Министерство иностранных дел Российской Федерации направило ноту Посольству Украины в Российской Федерации и сообщило о вступлении в силу 2 апреля 2014 года Федерального закона "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" - говорится в заявлении на сайте МИД России.

Читайте: Украина будет рассчитываться за газ с учетом скидки по Харьковским соглашениям

В ведомстве сообщают, что вместе с прекращением действия договоров Россия подтвердила готовность передать Украине военное имущество Вооруженных Сил Украины, которое осталось в Крыму.

МИД России сообщил, что считают недейственными следующие международные договора:

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года;

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года;

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, от 28 мая 1997 года;

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

Читайте: Дипломат: Украина должна требовать от РФ компенсации за отмену Харьковских соглашений

Напомним, Министерство юстиции Украины заявляло, что Россия не имеет права требовать компенсации за отмену харьковских соглашений.

21 апреля 2010 года в Харькове Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет. Соглашение было ратифицировано 27 апреля 2010 года. В обмен на это Украина получила скидку при закупках российского газа на 100 долларов за одну тысячу кубометров.