УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России придумали, как окончательно избавиться от "санкционных" продуктов

11,0 т.
В России придумали, как окончательно избавиться от 'санкционных' продуктов

Госдуме РФ предложили ввести запрет на торговлю продуктами, которые попали под эмбарго. Ранее суд признал, что под санкции попадает только ввоз санкционных продуктов, а не их продажа.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте, зарегистрированном в Госдуме, передает РБК.

Изменения, связаны с тем, что арбитражный суд признал, что запрещен только ввоз товаров из санкционного списка, а торговля ими под запрет не подпадает.

В июле 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области стал на сторону продавца и признал торговлю продуктами из числа попавших под российские антисанкции и запрещенных к ввозу законной. Ранее контролирующие органы оштрафовали ЗАО "Тандер" — операционной компании крупнейшего российского ретейлера "Магнит", за торговлю произведенным во Франции сыром. Однако суд решил, что правительство ограничило только ввоз некоторых видов продуктов, но не запретило торговлю ими.

Роспотребнадзор пообещал обжаловать это судебное решение. В сообщении ведомства отмечалось, что решение принято без должного нормативного правового обоснования и по формальным признакам.

"При этом судьей не учтено, что ввезенная после установленного запрета продукция продавалась тем самым незаконно, что образует соответствующий состав административного правонарушения", - объяснили в Роспотребнадзоре.

Эмбарго на продукты из стран, поддержавших санкции против России, впервые было введено в августе 2014 года.

В июне 2015 года был выдан указ "О продлении действия специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". В нем говорилось, что продуктовое эмбарго продлевается еще на год с 6 августа 2015 года.

По сравнению с 2014 годом список запрещенных к ввозу продуктов пополнился только сырными продуктами, хотя высказывались предложения расширить его за счет шоколада, кондитерских изделий, цветов и вина. Также без изменений остался список стран, подпадающих под продуктовое эмбарго.

Как сообщал "Обозреватель", Россельхознадзор пропускает 80% санкционных продуктов.

6 августа в Белгородской области России была уничтожена первая партия санкционных продуктов: на полигоне твердых бытовых отходов бульдозерами было раздавлено 10 тонн запрещенного к ввозу в Россию импортного сыра.