УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На вес золота. Украинцы нашли достойную альтернативу дорогой свинине и говядине

177,3 т.
На вес золота. Украинцы нашли достойную альтернативу дорогой свинине и говядине

Предложение свинины и говядины в Украине уменьшилось, а курятины – выросло. Её доля в структуре потребления украинцами мяса достигла почти 50%.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

За первые два месяца 2015 года предложение мяса для нужд внутреннего рынка в Украине сократилось на 3% по сравнению с показателями предыдущего года, составив 379,4 тыс. т. Уменьшилось именно предложение свинины и говядины, а курятины – выросло.

Читайте: Цены на продукты в "ЛНР" вдвое выше украинских: сравнительная таблица

"Вследствие стремительного сокращения импорта предложение свинины на внутреннем рынке в этом году уменьшилось на 7%. Значительно снизилось отечественное производство говядины и телятины, в результате чего предложение этого вида мяса сократилось на 4%, а фонд его потребления - на 6% (до 37,4 тыс. т)", - говорится в пресс-релизе УКАБ.

Также пресс-служба ассоциации сообщила, что объемы производства мяса птицы в Украине в этом году тоже уменьшились, однако вместе с этим наблюдалось стремительное падение его экспорта - на 31% по сравнению с показателями предыдущего года.

"Это связано с ростом внутреннего спроса на курятину, а также с проблемами транзита украинской продукции через территорию Российской Федерации. Таким образом, фонд потребления мяса птицы вырос на 2% и составил почти 181,6 тыс. т, а доля курятины в структуре потребления мяса украинцев достигла почти 50%", - объяснили в УКАБ.

Читайте: В оккупированный Крым не пустили украинское мясо

"Изменение структуры потребления мяса в сторону более дешевого вида является логическим следствием уменьшения реальных доходов населения. В будущем ожидается активизация спроса на более дешевые виды мяса и колбасных изделий", - считает эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

По мнению эксперта, себестоимость более дешевого мяса и колбасных изделий в будущем также возрастет вследствие подорожания ресурсов и введение импортных пошлин.

"В такой сложной ситуации важно сохранить потенциал всего животноводства Украины, обеспечив агропроизводителям комфортные условия работы, ведь после кризиса спрос на мясо восстановится, а нарастить поголовье в соответствии с потребностями будет достаточно сложно", - констатировала Жарко.

Читайте: Подорожание газа и тепла поставит на грань выживания четыре миллиона украинских семей - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экспертов, ценники и в апреле не порадуют украинцев стабильностью. О снижении цен речь вообще не идет (разве что приятно удивят грибы — обещают, что они могут стать еще более доступными).