УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На все не хватит: эксперт объяснила, хватит ли денег на новые субсидии

14,1 т.
Галина Третьякова, Соціальна країна

Государственный бюджет Украины выдержит повышение количества субсидий, однако на все проекты денег может просто не хватить.

Об этом в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя", рассказала генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

По ее словам, работающее население платит налоги, и государство дотирует те хозяйства и потребителей, которые в этом нуждаются, поэтому в Госбюджете есть необходимые средства на субсидии.

Читайте: Украина может полностью отказаться от российского газа уже в 2016 году - Бальцерович

"Выдержит ли бюджет? Бюджет выдержит все, что туда заложено. Бюджет как таковой является большой страховкой для Украины. Но дело не в том, что мы собираем налоги в 600 млрд грн, а как мы это распределяем: как это распределяет министр, премьер-министр, как распределяет комитет, как они это подают Верховной Раде, как парламент распределяет эти расходы по статьям", — заявила эксперт.

Специалист объяснила, что при нынешней ситуации — с войной и реформами — имеющихся средств на все не хватит, однако это не проблема, если планировать бюджет с расчетом на несколько лет.

"Все говорят о том, что если мы возвращаемся к бюджетному кризису, то нам не хватает денег на все проекты. Значит, мы должны планировать минимум на три года, о чем нам и говорит министр. Например, в этом году мы можем выделить деньги на дороги", — подчеркнула Третьякова.

Читайте: В Госказначействе похвастались темпами роста бюджета Украины

"Самого бюджета может хватить на все, но как и в любом хозяйстве, мы не может тратить на все, что хотим, потому что мы не можем не тратить деньги на войну, армию, милицию или дипломатию. Все остальное в этот исторический период развития имеет остаточный принцип", — добавила она.

Ранее "Обозреватель" опубликовал новые, повышенные с 1 июля, тарифы по регионам.