УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинское молоко взлетело в цене

42,9 т.
Украинское молоко взлетело в цене

В ноябре многим переработчикам не хватает объемов молока для удовлетворения собственных потребностей, поэтому закупочные цены на сырье быстро растут.

Об этом сообщает "Инфагро".

Согласно данным Государственной службы статистики, в октябре выпуск молока в Украине уменьшился на 11,9% до 883,4 тыс. тонн в сравнении с сентябрем и на 4,7% — в сравнении с октябрем 2014 года. За 10 месяцев производство молока в Украине сократилось на 4,4%, или на 426,8 тыс. тонн до 9 288,2 тыс. тонн (фермы +0,4%, хозяйства населения -5,9%).

Читайте: "Молочка" нарасхват: кто покупает украинское сливочное масло

С начала ноября цены на сырье в Украине стремительно движутся вверх. Усредненный диапазон цен для фермерского молока в первой половине ноября в Украине составляет 5,40-6,00 грн./кг, но чтобы привлечь дополнительные объёмы, переработчики должны вносить предложение от 6,00 грн./кг, а на сегодня такая цена для многих молочных компаний экономически неподъемная.

Спотовое сырьё растёт на фоне увеличения стоимости сырого молока и биржевых товаров. В середине месяца на рынке перепродаж существуют следующие предложения: молоко сырое – 5,80-6,40 грн./кг, сливки 34% — 29-32 грн./кг, обезжиренное молоко — 3,90-4,30 грн./кг.

Читайте: Цены на осень: какие продукты будут не по карману украинцам

С учетом текущих цен производить многие виды продукции становится нерентабельно, поэтому "низовые" заводы будут переходить на вариант перепродажи молока. На закупочную стоимость сырья это практически не окажет влияния, а вот количество спотовых предложений должно увеличиться, тем самым сняв напряжение с первичного рынка.

Как сообщал "Обозреватель", к концу года литр молока в рознице подорожает на 50 копеек, сыр — на 10%, сливочное масло — на 15%.