УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, что будет с ценами на хлеб в Украине

11,2 т.
Эксперт рассказал, что будет с ценами на хлеб в Украине

Объемы урожая зерновых в Украине никоим образом не повлияют на стоимость хлеба. Цены на хлеб в Украине будут только расти.

Об этом сообщил экономист, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко передают Новости Украины – From-UA.

По словам нашего собеседника, объемы урожая зерновых в Украине никоим образом не повлияют на стоимость хлеба.

"Если вы посмотрите на нынешнюю статистику, то вы вообще будете удивлены, потому что в этом году Украина уже экспортировала зерна больше, а денег получила меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - отмечает эксперт.

Читайте: В Украине сильно подорожали овощи

По словам Юрия Гаврилечко, цены на хлеб в Украине очень тесно привязаны к ценам экспорта.

"Никому не интересно работать себе в убыток. В случае же, если за рубежом серьезно снизят цены, то у нас они тоже могут снизиться. Но, как правило, если в Украине цены поднимаются, то потом они больше не опускаются", - отмечает экономист.

Гаврилечко также напоминает о том, что Украина продает за рубеж не только пшеницу.

"Основной экспортный продукт у нас кукуруза, стоимость которой напрямую никакого отношения к цене на хлеб не имеет", - добавил он.

По мнению Гаврилечко, цены на хлеб в Украине будут только повышаться.

"Если вы посмотрите на курс доллара, то увидите, что гривна падает. Поэтому дороговизна нашего хлеба объясняется ценами на зерно на внешних рынках и курсом доллара", - отмечает экономист.

Читайте: Дикие цены на продукты: насколько подорожал в Украине борщ с хлебом

Кроме того, добавляет эксперт, не стоит забывать о том, что хлеб состоит не только из зерна.

"Зерно - это только 60% себестоимости хлеба. А у нас еще электроэнергия, газ дорожают. Худо-бедно, но с сентября поменялись социальные стандарты — изменился прожиточный минимум, а вслед за ним минимальная зарплата и минимальная пенсия. Труд тоже будет дорожать", - отметил Гаврилечко.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины сократил перечень объектов государственного ценового регулирования в 2015-2016 гг., исключив из него кукурузу, ячмень, сухое молоко и сливочное масло.