УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пиво в Украине будет стоить, как водка?

588
Пиво в Украине будет стоить, как водка?

Министерство доходов и сборов разработало законопроект, радикально меняющий правила игры на пивном рынке. Налоговики предлагают повысить ставки акциза на пиво почти в три раза – с 0,87 гривны до 2,43 гривны за литр.

Это не единственное неприятное новшество для отрасли, предусмотренное законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты". Если депутаты его поддержат, производителям и продавцам пива придется получать лицензию на эту деятельность, а пивоварам – еще и пройти регистрацию в Миндоходов. Пиво будет, по сути, приравнено к крепкому алкоголю – для него введут акцизную марку, сообщает Forbes.

Пивовары – не единственная мишень налоговиков. Раде предложено повысить акциз на крепленые вина с 2,51 гривны за литр вина до 49,49 гривны за литр 100%-ного спирта.

По оценке Миндоходов, за счет роста акцизов на алкоголь бюджет получит дополнительно 1,7 млрд гривен. Налоговики направили законопроект другим профильным министерствам – финансов, агрополитики и экономразвития – с просьбой согласовать его до 23 мая.

Как сообщал "Обозреватель", уже в августе цены на алкоголь и сигареты могут подняться. В феврале Министерство доходов и сборов Украины предложило ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Кроме того, Миндоходов предложило увеличить стоимость акцизных марок, поскольку она оставалась неизменной с 2008 года, в то время как производители алкоголя и сигарет повысили цену на свою продукцию в несколько раз.

Эксперты считают, что акцизные марки могут стать весомой причиной повышения цен на алкоголь и сигареты в Украине.