УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоговая реформа в Украине: как подорожают сигареты и алкоголь. Инфографика

7,2 т.
Налоговая реформа в Украине: как подорожают сигареты и алкоголь. Инфографика

Одним из наиболее спорных моментов в дорабатываемых изменениях в Налоговый кодекс Украины станут акцизы. Правительство и парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной Верховной Рады по-разному смотрят на то, как нужно их повышать. Вне зависимости от того, какой вариант предпочтут, подорожание акцизов в любом случае скажется на стоимости табачных изделий и алкогольных напитков.

Об этом пишет газета "Вести".

Депутаты предлагают делать это постепенно в течении трех лет — на 15% ежегодно. А у Минфина более долгосрочное планирование: в проекте нового Налогового кодекса он прописал их повышение на протяжении пяти лет. В случае принятия документа министерства, ставки для ликероводочных изделий увеличатся на 50%, для пива — на 100%, для сигарет — на 40%. Отметим, что 26,7% этого повышения приходится на индексацию на уровень инфляции.

Читайте: Стоимость акцизной марки возрастет до 3,5 раз - источники

Акциз — это налог именно на потребителя. Любое его повышение ударит в первую очередь по покупателям. Подорожает вся подакцизная продукция.

"Очередное повышение ставок акциза на 40% приведет к росту цен на сигареты на 3,5-5 гривен в зависимости от ценового сегмента. Средневзвешенная цена вырастет на 30% — до 18,5 грн. за пачку", — рассказал директор отдела корпоративных вопросов JTI Украина Александр Когут.

Читайте: Акцизный налог ждет электронное администрирование

Водка тоже подорожает. В случае принятия депутатского законопроекта и роста акциза на 15%, по словам главы ассоциации "Укрводка" Владимира Остапюка, стоимость пол-литровой бутылки составит около 60 грн. Если же акцизная ставка вырастет на 50%, то минимальная цена подскочит до 69,85 грн.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Украинском центре контроля над табаком считают, что нужно поднимать цены на сигареты выше уровня инфляции.