УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бумажные реформы: эксперт рассказал о новых правилах расчета за газ

46,3 т.
Бумажные реформы: эксперт рассказал о новых правилах расчета за газ

С апреля 2016 года украинские потребители будут платить за газ по двум договорам: ежемесячные фиксированные суммы "за доступ к мощности" в пользу распределительной компании (облгаза), а также стоимость отобранного объема газа в пользу компании-поставщика (синхронно потреблению).

Об этом сообщил заместитель главы правления Альянса "New energy of Ukraine " и участник рабочей группы по разработке нормативной базы в газовой сфере Мирослав Боднар, пишет Domik.ua.

"По предложению главы "Нафтогаза" Андрея Коболева была принята концепция, согласно которой потребители будут оплачивать услуги распределительных компаний ровным графиком весь год. Абонентская плата за доступ к "распределительной трубе" будет от 17 до 29 гривен в месяц. В зависимости от того, какой у вас счетчик и какие приборы: если только плита — 17 гривен, если котел — 29 гривен. Да, недостаток – в некоторые моменты "газ не потребляю, а платить нужно", но ведь и систему поддерживать в готовности необходимо постоянно", — сказал он.

По словам Боднара, размеры платы "за доступ к мощности" рассчитаны таким образом, чтобы каждый облгаз получал ровно ту же сумму, которую получает и при старой системе (общая выручка облгазов останется на уровне 11 875 млн грн (данные апреля 2014 года). "Сейчас стоимость распределения заложена в конечную цену газа для потребителя, а после перехода на новую систему этой составляющей уже не будет в счетах, выставляемых компаниями-поставщиками", — отметил он.

Читайте: Знак бесконечность: почему в Украине выросли тарифы

Эксперт подчеркнул, что переход на новые правила делает условия более конкурентными — исключается влияние облгаза на выбор потребителем поставщика газа. "В чем преимущество такого решения — упрощаются взаимоотношения на рынке, нет трехсторонних договоров (распредкомпания-поставщик-потребитель). Есть один "вечный" договор между потребителем и распредкомпанией, удается вообще уйти от письменной его формы: условия формирует НКРЭКУ, компания обнародует на сайте, а потребитель — соглашается или просит отключить его от газа. А дальше потребитель может свободно выбирать поставщика газа и подписывать с ним отдельный договор, облгаз на это повлиять не может", — отметил Боднар.

Кроме того, по мнению эксперта, внедряемая система позволит решить проблему неплатежей облгазов перед НАК "Нафтогаз Украины" за производственно-технологические потери (ПТП). Боднар считает, что внедрение новой системы позволит также решить проблему необоснованно зарезервированных мощностей в газовой системе. Он добавил, что сейчас потребители отказываются переходить на меньшую мощность, даже если она им объективно не нужна. "Встанет вопрос — платить больше, или меньше и потребители уже задумаются", — резюмировал эксперт. По словам Боднара новая система соответствует европейскому опыту и построена по той же модели, что и работающая в Австрии.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению главы правления "Укргаздобычи" Олега Прохоренко, нынешняя цена на газ для населения в три раза дешевле, чем должна быть.