УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Словакия могут подписать меморандум о реверсных поставках газа - СМИ

1,4 т.
Украина и Словакия могут подписать меморандум о реверсных поставках газа - СМИ

Газотранспортные операторы Украины и Словакии - "Укртрансгаз" и Eustream могут подписать меморандум о реверсных поставках природного газа 28 апреля. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на словацкие СМИ по итогам состоявшихся в четверг в Братиславе трехсторонних переговоров министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, министра экономики Словакии Томаша Малатинского и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

На первом этапе планируется осуществлять реверс по неиспользуемому в настоящее времени газопроводу Вояны - Ужгород, поскольку такое решение не нуждается в согласовании с российским "Газпромом".

Читайте: Реверс газа из Словакии может покрыть половину потребностей Украины, - "Нафтогаз"

Возможность использования больших пропускных мощностей для поставок газа из Словакии в Украину все еще находится на этапе проработки.

Издание сообщило, что переговоры между представителями Словакии, Украины и ЕС должны продолжиться в пятницу в Киеве.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Киев отказывается платить по новому газовому счету Москвы, которая решила взыскать с украинского импортера Нафтогаза $11,4 миллиарда за невыбранный в 2013 году газ.

Читайте: Россия выставила штраф Украине за недобор газа, чтобы вернуться к контрактам 2009 года – экс-министр

Отметим, 3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что правительство России в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности "харьковских соглашений", отменил льготный таможенный сбор на газ для Украины, предусматривающий повышение цены на газ на 100 долларов - до 485 долларов за тысячу кубометров.

Ранее "Газпром" увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубов.