УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты разузнали, как можно платить за свет в два раза меньше

114,4 т.
Журналисты разузнали, как можно платить за свет в два раза меньше

После очередного повышения с 1 сентября тарифов на электроэнергию все более актуальным среди населения становится вопрос, каким образом снизить затраты на электричество.

Наиболее эффективным способом является установка многотарифного счетчика, пишут Вести.

В отличие от обычного, многотарифный позволяет начислять плату за потребленную электроэнергию дифференцированно, в зависимости от времени суток - ночью пользоваться электричеством дешевле, а в часы пик — дороже).

Как объяснили в пресс-службе "Киевэнерго", потребление энергии ночью резко снижается, а потом опять увеличивается, и эти перепады сокращают срок службы оборудования электростанций. Приучая потребителей пользоваться электроприборами преимущественно ночью, энергетические компании выравнивают режим работы станций (и экономят на их обслуживании).

Читайте: Средний "чек" за свет в Украине составил 330,5 грн

Стоимость многотарифного счетчика колеблется от 500 до 3000 грн. Но электрики предупреждают, что дешевле 800 грн брать не стоит: "Они часто горят от перепадов электричества".

Читайте: Тушите свет, разводите костры! Как власть готовит украинцев к отопительному сезону

Что нужно для установки многотарифного счетчика

1) Прежде всего, нужно обратиться в местную энергокомпанию (в столице это "Киевэнерго", можно обратиться в любое отделение), где написать заявку на замену счетчика. С собой нужно взять правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт и код. После этого либо приобрести счетчик у самой компании (1200 грн), либо в другом месте (от 850 грн).

В первом случае энергокомпания сама производит параметризацию (по двум или трем зонам — на выбор потребителя), и через несколько дней на дом приходит мастер, который снимет ваш старый счетчик и бесплатно поставит новый. Во-втором, счетчик нужно самому отнести в Центр электроучета (Железнодорожное шоссе, 13) на параметризацию (около 300 грн, срок — две недели) плюс заплатить за установку 318 грн.

2) Уже после установки счетчика нужно снова обратиться в энергокомпанию и предоставить документы. Если вы заказали комплексную услугу, то весь пакет выдает мастер, менявший счетчик. Если же прибор был приобретен самостоятельно, то проверьте комплектность. Нужно, чтобы был паспорт электросчетчика (выдается продавцом), акт выполненных работ и справка о замене счетчика, а также отрывная часть акта техпроверки (все это выдает мастер).

Также нужна справка о выполнении входного контроля и протокол параметризации счетчика из Центра энергоучета. На основании этих документов в энергокомпании с вами в этот же день заключают договор и выдают новую абонкнижку.

3) Многие украинцы на форумах жалуются на сложности при расчете ежемесячного платежа — нужно учесть сразу много параметров, а подсчет выполняется по сложным формулам. Поэтому на сайте "Киевэнерго" создали сервис "личный кабинет", где нужно зарегистрироваться и просто ввести данные, снятые со счетчика, в электронный калькулятор.

Чтобы в нем зарегистрироваться, нужно знать не только номер своего лицевого счета (указана на абонкнижке и в договоре), но и сумму, которую вы заплатили за электроэнергию последний раз (это сделано для безопасности, чтобы никто больше не мог получить доступ к вашим данным). Там же можно сформировать квитанцию на оплату и оплатить ее с помощью платежной карты либо по старинке — через кассу.

Читайте: Демчишин рассказал, кто больше всего задолжал за газ и электроэнергию

Как ещё сэкономить

Есть и другие способы уменьшить размер счета за электричество. Например:

Установить в коридоре, ванной комнате, кухне и туалете сенсорные светильники (от 250 грн/светильник). А в люстрах и настольных лампах заменить обычные лампочки накаливания на энергосберегающие (лучше всего светодиодные). Хоть они стоят в 10–15 раз дороже (в среднем 100–150 грн против 9–15 грн), чем обычные, но расход энергии у них в 4–5 раз ниже, плюс служат они 10–15 лет.

Также можно заменить устаревшую технику в доме на новую (по возможности) — современные модели холодильников, стиралок, телевизоров потребляют в разы меньше электроэнергии как в спящем, так и в активном режиме. Следует обратить внимание на энергоэффективные модели класса А+ или А++.

И, наконец, надо научиться экономно использовать электроприборы: кипятить ровно столько воды в чайнике, сколько вы используете за один раз; выключать электроплиту за 5–10 минут до окончания приготовления блюда; чаще стирать в режимах быстрой стирки, на более низких температурах и с полной загрузкой машины; не ставить холодильник рядом с плитой или батареей.

Читайте: Украинцам могут "вырубать свет" даже за мизерную сумму долга

Как сообщал "Обозреватель", ранее в "Укрэнерго" предупредили о предстоящих отключениях электроэнергии в регионах Украины в осенне-зимний период.