УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие продукты подорожают и подешевеют в мае: инфографика

43,2 т.
Какие продукты подорожают и подешевеют в мае: инфографика

В апреле цены росли только на некоторые виды продуктов питания: на подсолнечное и сливочное масло, овощи борщевого набора, курятину и яблоки. Зато цена топлива второй месяц кряду остается практически неизменной и постепенно снижается благодаря стабилизации валютного курса и стоимости нефти на мировых рынках.

Обычно производители объясняют подорожание товаров ростом расходов. А эксперты добавляют к ним еще и переориентацию на экспорт, пишут "Вести".

"Многие украинские товары дорожают потому, что цены на внутреннем рынке подтягиваются к экспортным. Производитель, выбирая между ценой продажи, например, крупы по 25 грн/кг в Украине и на внешнем рынке по 40 грн/кг, чаще ставят на последний вариант", — поясняет директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Читайте: Как стабилизация гривни повлияла на цены на продукты. Инфографика

Лидером роста станет подсолнечное масло.

"В мае цена масла может еще вырасти, поскольку стоимость сырья поднялась за апрель с 8900 грн/т до 9600 грн/т", — объяснил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве накануне праздников, 30 апреля и 8 мая, пройдут традиционные сельхозярмарки, на которых киевляне смогут приобрести овощи, фрукты, мясо, рыбу, мед, молоко на 10 - 15% дешеле, чем на городских рынках.

Напомним, в начале недели, 30 марта, Антимонопольный комитет Украины собрал и проанализировал доказательства по делу о том, что крупнейшие продовольственные торговые сети Киева нарушают законодательство о защите экономической конкуренции. При этом ведомство сообщило, что в Киеве "фактически рынок действует в режиме существенного ограничения конкуренции в результате антиконкурентных согласованных действий его основных участников".

За период стабилизации национальной валюты ряд товаров в супермаркетах, прежде всего украинских, действительно подешевели. В отношении импорта картина разная: овощи-фрукты в цене упали. А консервы и деликатесы - подорожали, причем весьма существенно.