УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России хотят установить лимит на количество sim-карт на человека

3,6 т.
В России хотят установить лимит на количество sim-карт на человека

Ассоциация российских банков предложила ввести лимит на число мобильных номеров и SIM-карт, оформленных на одного человека. Соответствующая инициатива обсуждалась на закрытом совещании в Общественной палате (ОП) 30 июля.

Об этом пишут "Известия".

Как рассказал один из участников проекта ОП Перспектива Денис Калугин, на совещании предварительно было решено, что у одного россиянина не может быть более 10 мобильных номеров в сумме по всем операторам. Также предполагается создать единую систему мониторинга количества SIM-карт у граждан.

Читайте: Ахметов лишился мобильного оператора life:)

Целью такой меры является исключение мошеннического вывода денежных средств через счета сотовых операторов. По данным банкиров, сейчас наблюдается всплеск такого способа обналички. Только за два первых месяца лета мошенники таким способом вывели несколько сотен миллионов рублей.

Минкомсвязи и Минэкономразвития, по данным издания, выступили против инициативы. Вместо этого ведомства хотят ужесточить наказание за продажу SIM-карт без паспорта.

Читайте: И без 3G. Доходы мобильных операторов показывают рост

Как сообщал "Обозреватель", Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Украины согласовала проект постановления о внесении изменений в несколько подзаконных актов, которые касаются регистрации абонентов мобильной связи у своих операторов. Если Кабинет министров Украины даст "зеленый свет" такому решению, то каждый украинец должен будет официально зарегистрировать свой номер мобильного телефона, указав имя, фамилию и паспортные данные, а также идентификационный код. Поэтому купить стартовый пакет на кассе супермаркета или в киоске уже не получится