УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как подорожали продукты и поменялись зарплаты в Украине за 5 лет: инфографика

28,2 т.
Как подорожали продукты и поменялись зарплаты в Украине за 5 лет: инфографика

Последнее подорожание продуктов выбило многих украинцев из колеи: они начали экономить на самом необходимом и расставаться с запасами. Вроде и доходы выросли, но цены неустанно их опережают.

Вместе с тем, за последние пять лет менялись не только ценники в магазинах, а также средняя зарплата и курс доллара, причем существенно. Эксперты говорят, что в дальнейшем цены на продукты будут опережать рост зарплат, пишет "Сегодня".

Кликните для увеличения

Как оказалось, сильнее всего подорожала гречка (в пять раз! — Ред.): с 4-5 грн за кг в 2009 году до 23-24 грн/кг в 2015 году, а меньше всего - молоко: с 4,5-5 грн/л до 9-10 грн/л.

Читайте: АМКУ оштрафовал на миллионы гривен виновных в подорожании продуктов

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, у нас пока перепроизводство молока, поэтому и в дальнейшем цены на него будут расти в этом году незначительно. Стоимость подсолнечного масла увеличилась за это же время в 2,5 раза - с 14 до 35 грн/кг, муки и сахара - вчетверо.

Почти вдвое за это время выросли и средние зарплаты (с 1909 грн до 3643 грн), но если соотнести их с курсом доллара, то они сначала в 1,5 раза повысились, затем более чем вдвое упали.

Все это привело к тому, что покупательская способность украинцев упала намного ниже, чем даже в кризисные 2008—2009 годы.

По словам аналитика агентства "MPP Consulting" Павла Мельника, тогда у народа еще были финансовые запасы, благодаря которым они могли не слишком экономить на товарах первой необходимости.

"Казалось бы, был кризис и массовые увольнения, но банковский сектор не так пострадал как сейчас, да и покупка авто и жилья в тот период не падала так стремительно, как сейчас. И если до первой волны кризиса люди привыкли покупать мясо, молоко и яйца, то сильно они на этом не экономили и при спаде экономики. Но сейчас запасы "съедены" инфляцией и девальвацией гривни", - поясняет Павел Мельник.

Эксперты поясняют разницу в динамике роста цен и падения объемов покупок по разным видам продуктов тем, что от одних товаров люди легко отказываются, так как экономят (например, от рыбы. — Ред.), но от ключевых продуктов (тех же яиц. — Ред.) отказаться сложнее.

"С одной стороны, товары подорожали, поскольку растет стоимость кредитов, которые нужные на развитие бизнеса, топлива, энергоносителей, - все это влияет на конечную цену продуктов.

Читайте: Как стабилизация гривни повлияла на цены на продукты. Инфографика

С другой стороны, тормозят рост цен поведение покупателей и спрос. Условно, если продажи сливочного масла резко упали, то продавцы не будут накручивать на его цене в тридорога. А если мясо по-прежнему активно покупают, то здесь можно поставить цену и выше", - отмечает Мельник.

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, до конца года покупательная способность населения не изменится, если не будет очередного падения экономики: "Поэтому рекомендую украинцам изменить структуру своих покупок. К примеру, подсчитайте, сколько картофеля и мяса нужно в месяц, чтобы не покупать излишки, которые портятся. И как минимум откажитесь от чипсов, сладостей, газировки, тогда не придется тратиться на лекарства и стоматолога".

По словам экспертов, в дальнейшем цены на продукты будут опережать рост зарплат, но некоторые позиции временно подешевеют.

"Если, по моему прогнозу, номинальные заработки увеличатся на 10%, то продукты подорожают в среднем на 20%, — говорит Охрименко. - Главная причина — дорогой доллар. Если даже курс $22—24 грн останется стабильным до конца года — он уже заложен в цену топлива, минудобрений, "тока", газа и перейдет на стоимость "харчей".

Мельник считает, что возможно осеннее снижение цен на продукты регионального производства: например, подсолнечное и сливочное масло, сыры.

Читайте: Как отличаются цены на продукты питания в столичных супермаркетах: инфографика

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперты посчитали, какие продукты подорожают и подешевеют в мае: обнародована инфографика.