УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые тарифы: как "коммуналка" ударит по кошелькам украинцев

40,9 т.
Новые тарифы: как 'коммуналка' ударит по кошелькам украинцев

С началом октября в Украине наступит не только сезон "бабьего лета", но и пора очередных подорожаний. Так, например, эксперты ожидают роста цен на хлеб и "молочку", а также традиционный рост тарифов, в том числе и на стационарную связь.

Теперь необходимо привыкать к новым цифрам в платежках за "коммуналку", в первую очередь, к повышенным тарифам на электроэнергию. Подорожала она еще в сентябре, но платить придется только сейчас.

Между тем, не все так мрачно: НАК "Нафтогаз Украины" лишается фактической монополии, а это значит, что украинский газовый рынок начнет работать сам на себя. "Обозреватель" разобрался в деталях и выяснил, как ударят по карманам украинцев нововведения.

Осень с запахом газа

Самая радостная новость, которой откроется октябрь, — это цена на газ для населения. Правда, радостная она далеко не для всех потребителей.

Социальная норма, которая вводится Кабмином, очень избирательна. Во-первых, она коснется только для домохозяйств, которые используют природный газ для отопления. Во-вторых, объем ограничен 200 кубометрами.

Читайте: Оформить субсидию в Украине стало еще проще: топ-7 важных нововведений

Экономвариант стоит свеч: везунчикам, способным греться всю зиму с таким потреблением газа, придется платить не 7188 грн/1 тыс. кубометров, а только половину — 3600 грн, что в принципе уже можно считать за счастье, учитывая уровень зарплат и несоизмеримую инфляцию.

Стоит отметить, что такое послабление вовсе не связано с широкой душой премьер-министра Арсения Яценюка. Просто с 1 октября вступает в силу подписанный Президентом еще в мае этого года Закон Украины "О рынке природного газа".

Согласно этому документу, НАК "Нафтогаз Украины" лишается фактического статуса монополии: как по поставке природного газа, так и по продаже голубого топлива.

"Компания НАК "Нафтогаз" занимает 75% рынка добычи, на рынке использования большой магистральной трубы и ПХГ — 100%, на 80% ею занят рынок поставки", — отмечала энергетический эксперт Мария Яковлева. По ее мнению, цена на газ в условиях монополии имеет ручной режим управления, никак не связанный с рыночной конъюнктурой и конкуренцией. То есть, какую стоимость продавец поставит, такой она и будет.

Возможно, теперь ситуация изменится, и украинский рынок газа начнет наконец работать. Ведь удалось же слезть с тотальной иглы российского газа путем реверсных поставок через Европу. Правда, ненадолго: трехсторонний протокол о новых поставках из страны-агрессора уже подписан, и с первого дня октября Украина должна начать качать газ напрямую.

Читайте: Дорогая "коммуналка": почему Кабмин отказывается снижать тарифы

Справочная революция

Минюст подготовил антибумажную "бомбу": госструктурам запрещается требовать у украинцев любые бумажные справки, выписки, документы о рождении, семейном положении и т. д.

Чиновники будут получать нужные им справки и прочие документы граждан самостоятельно и в электронном виде — для этого им откроют бесплатный доступ к электронным госреестрам, в которых содержится необходимая информация о самом человеке, его семейном (холост, женат/замужем, в разводе, умер), имущественном (чем владеет, на каком основании) и другом положении (не судим ли, не находится ли под следствием, платит ли алименты, выдавал ли доверенности, составлял ли завещания и не аннулированы ли они и т.д.).

В свою очередь, гражданам при необходимости также бесплатно предоставят документы и справки из открытых реестров:

- Единый гocpeecтp нopмaтивнo-пpaвoвых aктoв;

- Рeecтp cпeциaльных блaнкoв дoкумeнтoв инфopмaциoннoй cиcтeмы Минюста;

- Единый peecтp cпeциaльных блaнкoв нoтapиaльных дoкумeнтoв;

- Единый peecтp нoтapиуcoв Укpaины;

- Нacлeдcтвeнный peecтp;

- Единый peecтp дoвepeннocтeй;

- Гocpeecтp oбpeмeнeний движимoгo имущecтвa;

- Единый peecтp oбщecтвeнных фopмиpoвaний;

- Рeecтp aттecтoвaнных cудeбных экcпepтoв;

- Рeecтp мeтoдик пpoвeдeния cудeбных экcпepтиз;

- Единый гoсpeecтp лиц, coвepшивших кoppупциoнныe пpaвoнapушeния;

- Единый peecтp пpeдпpиятий, oтнocитeльнo кoтopых вoзбуждeнo пpoизвoдcтвo пo дeлу o бaнкpoтcтвe;

- Единый гocpeecтp лиц, coвepшивших кoppупциoнныe пpaвoнapушeния;

- Единый гocpeecтp иcпoлнитeльных пpoизвoдcтв;

- Рeecтp oбщecтвeнных oбъeдинeний;

- Гocpeecтp пeчaтных СМИ и инфopмaциoнных aгeнтcтв кaк cубъeктoв инфopмaциoннoй дeятeльнocти;

- Гocpeecтp aктoв гpaждaнcкoгo cocтoяния гpaждaн;

- Гocpeecтp пpaв нa нeдвижимoe имущecтвo;

- Гocpeecтp бaз пepcoнaльных дaнных.

Читайте: Верховная Рада открыла доступ к реестру имущества чиновников

"Любимая" статья расходов

Хотя очередное повышение тарифов отложили, но в октябре придется привыкать к новым цифрам в платежках за "коммуналку". В первую очередь, к повышенным тарифам на электроэнергию: свет подорожал еще в сентябре, но платить за него необходимо по итогам месяца.

Так, если летом электроэнергия стоила 36,6 коп./кВт ч (при объеме потребления до 100 кВт-ч в месяц) и 63 коп./кВт ч (до 600 кВт-ч в месяц). Теперь же тариф вырастет с минимума в 45,6 коп./кВт до максимальных 78,9 коп.

Кроме того, в октябре начнется отопительный сезон. Расценки на тепло подняли еще в мае, но тарифы установлены таким образом, что потребители платят только в отопительный сезон.

Кстати, в Украине отмечается рост интереса к альтернативным источникам отопления, а в мире давно уже используют для экономии даже столы и бассейны.

Также "Укртелеком", который является основным игроком на рынке фиксированной местной связи (контролирует 78% рынка и обслуживает 7,5 млн абонентов) собирается поднять на 17,5% абонплату за пользование стационарными телефонами.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что с сентября в Украине подорожали алкоголь, услуги ЖКХ и ставки судебного сбора,