УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы заводят мини-бизнес по аренде собственных стиралок и холодильников

4,0 т.
Украинцы заводят мини-бизнес по аренде собственных стиралок и холодильников

В период обострения паники на рынке валют украинцы накупили в электронных супермаркетах техники по скидкам – стиральных машин, холодильников, телевизоров. Теперь сдают их на прокат по несколько сотен гривен в месяц. Особенно активно мелкий бизнес работает в Киеве – рассказывают Вести.

Киевлянин Сергей с марта затеял мини-бизнес по сдаче в аренду имущества. За 100 грн в день пристроил малолитражку Chery QQ 2008 года выпуска. Объявление об аренде выставил впервые в жизни – на сайте в интернете.

"Я не предприниматель, а частное лицо, поэтому с арендатором заключили у нотариуса договор по поводу займа денег на сумму стоимости машины", — объясняет Сергей.

Читайте: Госпредпринимательство продвигает европейские стандарты ведения бизнеса

После удачной сделки по поддержанному автомобилю киевлянин решил сдать в аренду новый телевизор с диагональю 39 дюймов. Говорит, плазменный телевизор купил специально для мини-бизнеса и уже начал переговоры с потенциальными клиентами. За прокат хочет в месяц 320 гривен.

"Когда курс доллара в очередной раз пошел вверх, было как-то страшновато держать деньги в гривне. И я неделю назад купил "плазму" специально с тем расчетом, чтобы сдавать в аренду. Объявление в Интернете разместил всего дня два назад, но звонки уже есть", — говорит Сергей.

Читайте: Депутаты со второй попытки упростили открытие бизнеса в Украине

Удобно одалживать экран по такой стоимости на короткий срок. Или, например на акции. Ведь аренда такого телевизора на длительный срок обойдется столько же, как если бы клиент покупал его в рассрочку - такую же суму в месяц — 322 грн в мес. — пришлось бы платить за такой же телевизор (изначальная стоимость 4 600 грн), если купить его в рассрочку на 20 месяцев.

Сергей из Симферополя разместил неделю назад объявление и пытается сдать в аренду небольшой польский холодильник.

"Холодильник старый, ему 20 лет. Но в аренду еще не сдавался: весь срок службы пробыл у одних хозяев, работает как часы", — рекламирует товар Сергей.

Читайте: Украинские предприниматели почти перестали покупать поношенные авто

За аренду мужчина просит 80 грн/мес. Минимального срока аренды нет, но если берешь более чем на полгода — доставка по городу бесплатная. Говорит, звонки по объявлению поступают пару раз в неделю.

"Я доставляю и подключаю стиральную машину за 280 грн. Сама аренда – 200 грн/мес. Машина новая. Сдаю минимум на полгода", — объясняет житель Винницкой области Вячеслав. Помимо "стиралки" мужчина предлагает "на посмотреть" старый (8 лет работал) телевизор LG с пультом за 70 грн/мес.

Читайте: Госпредпринимательства Украины просит бизнесменов оценить влияние антикризисного закона

Многие украинцы пытаются заработать на вещах, которые временно или больше не нужны. Например, сдают детские весы — по 150 грн/мес (минимальный срок аренды два месяца). Качели и кресло-качалку можно арендовать за 60 грн/мес, а коляску для ребенка — за 10 грн/сутки – рассказывает пресс-секретарь портала частных объявлений Slando Сергей Колосков.

"Люди сдают в основном крупную бытовую технику. Главный арендатор – приезжие, те, кто снимает квартиру", — говорит Колосков.