УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранные торговые сети не могут продать в Украине одежду и обувь

32,5 т.
Иностранные торговые сети не могут продать в Украине одежду и обувь

Крупные зарубежные сети передумали открывать магазины одежды и обуви в Украине, так как в торговых центрах практически нет покупателей – сообщает Капитал.

В первом квартале продажи в сетях упали на 20-30%. Этот период для непродовольственных ритейлеров называют одним из самых сложных за последние 5 лет. Чтобы стабилизировать ситуацию, распродажи проводят даже новых коллекций.

В 2014 году Магазины спортивной одежды планировала открыть в Украине французская сеть Decathlon, которая принадлежит собственникам Auchan — семье Мюлье. Теперь проект заморозили – сообщил менеджер по развитию международных проектов Decathlon Франк Джордан.

"Совет директоров решил не инвестировать в Украину. В связи с кризисом в Европе мы вынуждены искать другие рынки для инвестирования", — сказал Джордан.

Читайте: Крупнейший европейский бренд одежды H&M появится в Украине осенью

Шведская сеть одежды H&M отказалась открывать магазины сети в Украине. Первую точку продажи H&M планировала открыть в центре Киева, затем в торгово-развлекательных центрах.

Не придет пока на украинский рынок британский ритейлер по продаже натуральной косметики Body Shop. Переговоры отложили до стабилизации ситуации – заявил бизнесмен Дмитрий Ермоленко, который планировал завести сеть в Украину по франчайзингу.

"Сейчас большинство мировых игроков не принимают никаких решений по Украине", — сказал Ермоленко.

Читайте: Импортные одежда, техника и лекарства подорожают на10-30%

В то же время выйти на украинский рынок в ближайшее время планирует крупнейший польский ритейлер LPP, который запускает новую сеть магазинов женской молодежной одежды Sinsay, испанская компания Inditex выводит бренд Zara Home. А испанский ритейлер Punto Fa, SL отказался от франчайзингового партнера и решил самостоятельно развивать сеть Mango. По словам менеджера по развитию в СНГ бренда Mango Юлии Селивановской, уже открыт их первый магазин в центре Киева.

"Мы подписали договоры на открытие шести торговых точек, три-четыре из которых появятся в этом году", — уточнила она.

Читайте: Укрепление курса гривни остановило рост цен на бензин А-95

Смелость ритейлеров вознаграждается сторицей. Первопроходцы успевают сформировать пул лояльных покупателей, а также получить лучшие места в успешных торговых центрах, говорит Селивановская.

"Вакантность самых популярных объектов сейчас нулевая", — добавила она.

Невысок этот показатель и в среднем по Киеву. По данным консалтинговой компании UTG, на конец 2013 г. свободными оставалось только 1,7?% торговых площадей.