УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы на тепло могут быть снижены для тех, у кого нет счетчиков

24,5 т.
Тарифы на тепло могут быть снижены для тех, у кого нет счетчиков

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), для уменьшения социальной напряженности населения разработала методику перерасчета платы за отопление.

Как сообщает пресс-служба НКРЭКУ, комиссия разработала и направила на отработку заинтересованным органам проект постановления Кабинета министров Украины "Об утверждении методики перерасчета платы за коммунальную услугу по централизованному отоплению для населения при отсутствии в квартире (доме усадебного типа) и на вводах в многоквартирный дом средств учета тепловой энергии по результатам отопительного периода".

По мнению ведомства перерасчет необходим "для уменьшения социальной напряженности и необходимости оплаты населением за фактически потребленную коммунальную услугу по централизованному отоплению по экономически обоснованным тарифам".

Читайте: Рост тарифов ЖКХ: украинцы начали экономить и оформлять субсудии

"Методика внедряется для формирования единого порядка и методической базы проведения перерасчетов, начисленных населению платежей за коммунальную услугу по централизованному отоплению из-за отклонения фактической температуры наружного воздуха и продолжительности отопительного периода от учтенных в действующем тарифе", – отметили в НКРЭКУ.

В Нацкомиссии подчеркивают, что методика применяется исполнителем услуг по централизованному отоплению (теплоснабжающая организация) для осуществления перерасчета платы за отопление за отопительный период 2014/2015 гг.

Читайте: Ошиблись в расчетах. Депутаты признали, что тарифы ЖКХ в Украине завышены

Напомним, ранее НКРЭКУ и правительство снизили нормы потребления газа для тех украинцев, у которых не стоят счетчики. В результате реальные нормы потребления оказались втрое выше установленных, а обладателям приборов учета придется платить за газ больше тех, у кого счетчики не стоят.

Как сообщал "Обозреватель", правительство Украины предложило провести аудит обоснованности установленных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Все тарифы должны пройти аудит крупнейших четырех международных мировых компаний.