УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все "во благо" народа: Кабмин усложнил перерасчет зарплат

2,1 т.
Все 'во благо' народа: Кабмин усложнил перерасчет зарплат

Кабинет министров Украины изменил порог индексации денежных доходов населения, увеличив его со 101% до 103%.

Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении №77 от 11 февраля 2016 года.

Согласно документу, индексация денежных доходов населения проводится в случае, когда величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, установленный в размере 103%.

Также Кабмин определил, что в пределах расходов на оплату труда, утвержденных в сметах органов исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры и других органов, за счет выплат, связанных с индексацией, надбавок, доплат и премий, повышаются на 25% должностные оклады руководящих работников, специалистов и служащих.

Читайте: Яресько назвала новую преграду для ускорения индексации зарплат и пенсий

Так, правительством были увеличены должностные оклады главы Национальной службы посредничества и примирения, его первого заместителя и заместителя на 25%. При этом постановлением отменяется аналогичное повышение для членов Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей с 1 января 2016 года.

"Повышение должностных окладов не распространяется на военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и полицейских", — говорится в примечании к документу.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель председателя Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир заявил, что в скором времени власти надеются возродить перерасчет пенсий, согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".