УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если в доме нет счетчика: украинцам рассказали, сколько придется платить за газ зимой

12,9 т.
Тарифы на газ в Украине

В отопительный сезон украинцам, не имеющих газовых счетчиков, придется платить за голубое топливо 30,36 грн/месяц, а в случае отключения горячей воды более, чем на шесть часов в сутки — 48,3 грн/месяц.

Об этом сообщает Domik.ua.

Такой расчет сделан, исходя из новых тарифов на газ, согласно которым с мая 2016 года стоимость одного куба голубого топлива обходится украинцам в 6,9 гривен.

Также в 2016 году чиновники пересмотрели нормы потребления природного газа. Согласно постановлению Кабинета министров №203 от 23 марта 2016 года, потребители, дома которых не оборудованы счетчиками газа, будут оплачивать 4,4 куб. м топлива из расчета на одно зарегистрированное лицо. Такая норма применяется для жилья с централизованным горячим водоснабжением.

Читайте: Украинцы платят за газ в 5 раз меньше, чем шведы: опубликована инфографика

В случае прекращения поставки горячей воды, более чем на шесть часов, применяется норма потребления газа в размере 7,1 куб. м на одно зарегистрированное лицо.

Нормы потребления природного газа без счетчиков

Указанные в таблице нормы применяются при начислении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Нормы газа в отопительный сезон

Что касается начисления компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг в домах и квартирах, отапливаемых газом, то там применятся норма в 5,5 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади. Ранее эта норма составляла 7 куб. м, но в апреле 2016 года ее пересмотрели в сторону уменьшения.

Читайте: Эксперты рассказали, кто в Украине может не платить за газ

Кроме того, эксперты отмечают, что в квартирах и домах, где газ применяется для отопления, приготовления пищи и подогрева воды, должны быть установлены индивидуальные счетчики газа.

Как сообщал "Обозреватель", в платежках за октябрь 2016 года украинским потребителям, пользующимся индивидуальным отоплением и получающим субсидии, газоснабжающие компании произведут перерасчет. Начисленные компенсации, неиспользованные за прошлый отопительный сезон, будут списаны с лицевых счетов потребителей в Госбюджет.