УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медики бьют тревогу: в украинских больницах кончаются противоядия

9,4 т.
Медики бьют тревогу: в украинских больницах кончаются противоядия

С началом настоящего лета в Украине активизируются опасные пауки и змеи. Правда, противоядия на случай укуса в больницах отсутствуют — на закупки нет денег.

Экологи предупреждают: к нам идут тарантулы и каракуты. "Опасность могут представлять тарантулы и каракурты, в последние несколько лет они перемещаются к северу, вероятно, дойдут до Киевской области. На Полесье и в лесах под Киевом нужно остерегаться также гадюк. Например, в речках Ирпень, Тетерев змеи часто встречаются в воде", — рассказал эколог Александр Соколенко сайту "Вести".

А его коллеги с юга предупреждают: каракуртов можно будет встретить даже на дачах. "На юге (Херсонская, Запорожская области) дожди вынесли на поверхность соль, а пауки любят засоленные участки и высокую траву, поэтому часто прячутся на границах дачных участков", — говорит глава Херсонского филиала Нацэкологического центра Михаил Бойко.

Читайте: Фармацевты увидели обвал цен на лекарства в Украине

Тем временем в больницах признаются: в случае массовых укусов препаратов на всех не хватит. Также нет средств и от ботулизма, который легко подцепить в жару, съев некачественную рыбу. "На сегодня мы обеспечены анатоксином против бешенства и через пару месяцев появится вакцина из Германии. Но у нас нет ни столбнячного анатоксина, ни противостолбнячной сыворотки. Раньше препараты завозили из России, но их нет уже два года! Хотели выпускать отечественный, но и его нет. Была гуманитарка из Китая, но все использовали", — сообщил главврач больницы скорой помощи Каменского (бывший Днепродзержинск) Сергей Васильченко.

В днепропетровской облбольнице тоже обеспечены по минимуму. "Запасов хватит на десяток пациентов. Это старые запасы еще российского производства, срок годности у них закончится осенью. По всем другим больницам — проблема. Препараты должны давать по министерской программе, но она не выполняется. Якобы они проплачивались, но поставок нет", — сказал главврач облбольницы Сергей Рыженко.

В Минздраве проблему признают: больницы сыворотками и противоядиями обеспечены минимально. "На сегодня есть минимальные запасы противоядия от укусов гадюки и противоботулистической сыворотки, которые позволяют оказать помощь. Раньше препараты поставлялись из России, сейчас ищем им замену", — сказал специалист по иммунопрофилактике в Минздраве Сергей Платов.

Читайте: Бродский рассказал, почему запрет рекламы лекарств в Украине "завис" на годы

Он добавил, что также пытаются решить вопрос с препаратами против столбняка, но главная проблема — нехватка денег. Если российские препараты, которые дешевле, мы не закупаем, то на импортные средств нет.

"Сейчас наберется примерно 50 доз, и это практически ноль, поскольку за год случается до 1500 укусов. Если что, пациентам придется искать лекарство самим. При этом за год цена дозы польского противоядия выросла с 70 евро до 350, английское стоит 1000 евро", — сообщил вице-президент Совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня президент Петр Порошенко подписал закон, упрощающий регистрацию импортных лекарств. Ожидается, что его принятие позволит снизить цены на лекарственные препараты.