УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредитные карты: плюсы и минусы

369
Кредитные карты: плюсы и минусы

Последние финансовые новости доказывают, что кредитные карты становятся все более распространенным явлениям в современном мире. Их достоинствами с удовольствием пользуются многие люди. Так в чем же привлекательность этой системы кредитования?

Ее преимущество в том, что она легка в использовании и обращении, а также многофункциональна. Кроме того, приятно и то, что проценты не начисляются до той самой поры, пока владелец не воспользовался размещенными на карте средствами.

Приобретая этот банковский продукт, вовсе не обязательно его применять. Однако в трудной ситуации он сможет выручить. Если деньги необходимы сиюминутно, не придется собирать документы, ждать их проверки, подбирать организацию, выдающую займы… Достаточно активировать карту и воспользоваться ее финансовыми возможностями.

При этом проценты начинают «набегать» только за то количество дней, которое вы не восполняли взятые средства. В некоторых случаях банки предоставляют своим заемщикам льготный период, в течение которого проценты в принципе не начисляются.

Последние новости о кредитных картах еще более мотивируют на их получение. Оказывается, в своем большинстве они имеют международный стандарт, поэтому их можно использовать даже заграницей.

Да и потом, получаются карты совершенно бесплатно. Как правило, оплата за обслуживание и выпуск не предусмотрены. Процесс оформления не занимает много времени.

Кстати, «кредитки» бывают самых разных типов. Какой выбрать? Вопрос личностных предпочтений и актуальных потребностей. Мнений в нашем мире столько, сколько в нем живущих людей. Кто-то каждый день просматривает новости спорта, другие дня не могут прожить без политических известий. Кредитные карты также потребители также приобретают разные.

Эти платежные средства бывают электронными, пластиковыми, золотыми и элитными. Они отличаются друг от друга суммой лимита, процентной ставкой и условиями погашения взятых в долг средств.

Самыми простыми являются электронные «кредитки». У них – минимальный набор функций. Но при этом и их процентные ставки самые доступные и привлекательные.

Наиболее «продвинутыми» считаются элитные карты. Получить их не так просто. Обычно банки предоставляют подобные своим лучшим и проверенным клиентам. Более того, далеко не все финансовые организации оказывают такую услугу.

Владение такой «кредиткой» предоставляет множество возможностей. Например, обладатели оных могут рассчитывать на обслуживание личным банкиром, причем круглосуточное.

Правда, и в этой бочке меда есть свой деготь. Так, установлено, что карты облагаются высокими процентами и комиссиями. Дело в том, что их выдача – чрезвычайно рискованное мероприятие для банка, который руководствуется только текущей ситуацией клиента, уровнем его дохода на данный период времени. А вот воспользоваться возможностями «кредитки» заемщик сможет в любой момент.

Как показывает практика, именно карточные кредиты чаще других остаются непогашенными. По этим причинам столь жесткие условия использования не вызывают удивления.