УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арсен Иванющенко: считаю необходимым разорвать все отношения с Захидинкомбанком, чтобы никто не имел права спекулировать на нашей фамилии

624
Арсен Иванющенко: считаю необходимым разорвать все отношения с Захидинкомбанком, чтобы никто не имел права спекулировать на нашей фамилии

Появившиеся в последнее время публикации о Захидинкомбанке, содержащие в себе бесчисленные лживые и клеветнические измышления, явно указывают на наличие целенаправленной информационной войны. О подлинной подоплеке событий, которые происходят сегодня внутри банка, о его новых владельцах, о борьбе с многочисленными должниками, которые явно криминальными путями вывели из банка деньги, а теперь всячески бегают от правосудия. О представителях некоторых административных органов, не выполняющих свою прямую работу по наведению порядка в крайне чувствительной отрасли. Все разговоры – часто лживые и оскорбительные - сосредоточенны сугубо на спекуляциях вокруг моей фамилии и вокруг моей семьи. Зачем мне продолжать кормить должников и позволять им спекулировать моей фамилией?

Суть же кризиса вкратце такова. Для того чтобы не допустить банкротства крупного регионального банка осенью 2010 года, мы выкупили акции ЗИБа, в котором уже на тот момент работала санационная команда. Банк должен был выжить, а потому мы влили в банк достаточно большую сумму реальных денег, стабилизировали финансовую ситуацию на тот момент, резко повысили качество операционного менеджмента, оптимизировали расходы и доходы, тщательно сформировали новую управленческую команду. После чего перешли к крайне тяжелой, но и крайне необходимой претензионной работе с большим количеством проблемных должников, которые в свое время были в очень тесных отношениях с бывшим руководством банка и которые на 90 % держат сегодня в своих руках банковских долгов.

Несомненно, работа с должниками, особенно с теми из них, кто имеет какие-то существенные административные возможности или прикрывается депутатскими мандатами - это всегда очень сложная и кропотливая юридическая работа. Никто ведь не хочет возвращать то, что уже считает своим. Подчеркну, незаконно считает своим. После начала это тяжелой работы, должники ЗИБа и развязали свою компроматную информационную кампанию против новых владельцев банка. Они ведь хорошо понимают, что только так, создав тяжелые репутационные проблемы банку, они смогут попытаться уйти от ответственности и сохранить украденное.

Работа банка, я так понимаю, будет продолжаться. Должники будут наказаны. Вкладчики обязательно получат все свои выплаты. Но мне лично, в связи с откровенной информационной войной вокруг моего имени, не интересно больше участвовать во всем этом абсурде. Имя намного дороже. На мой взгляд, неправильно, когда инвестор пытается решить чужую проблему, умышлено созданную предыдущими управленцами, а взамен получает мерзкие информационные удары при молчаливом потакании соответствующих административных органов.

В связи с этим мной принято решение в самое ближайшее время продать акции банка, а также выйти из стратегического и операционного управления банком. Полагаю, что только это успокоит ситуацию, вернет ее в рабочее русло и позволит в спокойном режиме доработать с должниками, так как заберет у них возможность и дальше спекулировать на моем имени в медиа и тем самым отвлекать внимание от реальных проблем, которые они создали и продолжают создавать ЗИБу. Захидинкомбанк – сильный банк и он явно справится с новыми функциональными задачами…