УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Железнодорожные тарифи нельзя повышать в ущерб экономике – Козырь

1,1 т.
Железнодорожные тарифи нельзя повышать в ущерб экономике – Козырь

Повышение тарифов на железнодорожные перевозки нельзя проводить в ущерб отечественным товаропроизводителям.

Об этом заявил заместитель главы комитета ВРУ по вопросам транспорта, член фракции БПП Борис Козырь, сообщают "Українські Новини".

"Тарифная составляющая – это, прежде всего, экономика железной дороги. И "Укрзалізниця", безусловно, должна дать расчёты – есть необходимость повышать тарифы или нет. Если это нужно, то надо повышать как-то постепенно, чтобы не нанести ущерб нашим производителям – и зерна, и металлургического комплекса. Поэтому считаю, что этот вопрос ещё требует доработки", - отметил Козырь.

Читайте: Национальный колорит: насколько востребован IT-аутсорсинг из Украины. Инфографика

Напомним, Министерство инфраструктуры намерено в течение 2016 года повысить тарифы на грузовые ж/д перевозки на 30%. С 1 января грузоперевозки подорожают на 15%, а с 1 июля – еще на 15%.

Ранее замглавы фракции БПП Игорь Кононенко заявил, что любое изменение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки будет непрозрачным, поскольку сейчас " Укрзалізниця" находится в состоянии реформирования, в рамках которого запланирована инвентаризация всего имущества госпредприятия и продажа его непрофильных активов. Только после этого можно будет вернуться к вопросу изменения тарифов. "Когда мы не понимаем реальной экономической ситуации в " Укрзалізниці", повышать тарифы, на мой взгляд, будет не прозрачно", - считает Игорь Кононенко.

Читайте: Предсказание на 2016 год: нефть по $100 и рубль — сильнейшая валюта мира

Как сообщалось, фактические доходы от грузоперевозок " Укрзалізниці" выше, чем у железнодорожных компаний из соседних стран, несмотря на различия в тарифах на железнодорожные перевозки. В частности, на каждой тоне перевозимого груза УЗ зарабатывает на 30-38% больше, чем транспортная монополия России.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, что, по словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, повышение железнодорожного тарифа на перевозку угля сделает нерентабельной работу ТЭС и приведет к веерным отключениям электричества.