УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина обжаловала в ВТО запрет России на ввоз растительной продукции

2,7 т.
Украина обжаловала в ВТО запрет России на ввоз растительной продукции

Министерство экономического развития и торговли Украины обратилось во Всемирную организацию торговли (ВТО) из-за запрета Российской Федерации поставлять растительную продукцию из Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайку.

По словам министра, в целом за 9 месяцев 2014 года на территорию РФ было завезено плодоовощной продукции и картофеля в количестве 81 тыс. тонн на общую сумму 45,8 млн долл.

Читайте: Хорошковский: сейчас Украина не в том состоянии, чтобы разбрасываться рынками сбыта

"Таким образом, если запрет будет действовать до конца текущего года, потери сельхозтоваропроизводителей могут составлять до 17 млн долл., а возможные потери после продления действия запрета в 2015 году могут составить 62 млн долл.", - отметил Швайка.

В частности, Госветфитослужба в письме проинформировала Минэкономразвития, что российская сторона, запрещая поставки и транзит растительной продукции из Украины в Россию, не придерживается положений двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мерам, поскольку официальных обращений от российской стороны в Украину не поступало.

Минэкономразвития в свою очередь уже обратилось в центр обработки запросов ВТО.

Читайте: За неделю Россельхознадзор вернул в Украину более тонны колбасы и сыра из багажа пассажиров

Напомним, с 22 октября вступил в силу запрет Россельхознадзора на поставки и транзит растительной продукции из Украины в Россию.

Как сообщал "Обозреватель", с 28 июля Россельхознадзор запретил ввоз из Украины растительной продукции в багаже и ручной клади пассажиров и почтовых отправлениях, продукции животного происхождения, молока и молочной продукции из-за наличия в них "остаточных количеств антибиотиков".