УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" назвал условия поставок газа в Украину

46,6 т.
'Газпром' назвал условия поставок газа в Украину

"Газпром" поставит Украине 5 млрд кубометров газа на условиях предоплаты в случае принятия всех Берлинских договоренностей.

Об этом заявил в интервью одному из российских телеканалов министр энергетики РФ Александр Новак, передает Укринформ.

Читайте: Россия может возобновить поставки газа в Украину уже в октябре, но при одном условии

Он напомнил, что 5 млрд кубометров газа будет поставлено на условиях "бери или плати". По его словам, в зимний период Украине потребуется от 5 до 12 млрд куб газа в зависимости от температурного режима.

Новак подчеркнул, что предложенное в Берлине пакетное соглашение - это не окончательная схема, но он рассчитывает, что она будет поддержана, так как Евросоюз якобы полностью согласен с новыми договоренностями.

Читайте: Немецкие эксперты назвали условия, при которых Украина сможет прожить зиму без российского газа

Российский министр добавил, что цена на газ на ближайшие 6 месяцев, согласно берлинским предложениями, является рыночной и при этом промежуточной между контрактной ценой в 485 долларов за тысячу кубометров и заявленной Украиной в 268 долларов.

Новак считает, что несмотря на то, что планируемое соглашение России и Украины будет подписано только на шесть месяцев, дальнейшее решение газового вопроса будет чисто техническим. "Мы, безусловно, найдем компромисс", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель" ранее, "Газпром" прекратил поставки газа в Украину с 16 июня и перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины". "Газпром" также обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.