УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве начались переговоры о возврате Украине газа на крымском шельфе

15,2 т.
В Москве начались переговоры о возврате Украине газа на крымском шельфе

Делегация НАК "Нафтогаз Украины" во главе с председателем правления компании Андреем Коболевым 12 ноября проводит в Москве переговоры с руководством "Газпрома" по ряду вопросов, в первую очередь - по возврату украинского газа в аннексированном Россией Крыму.

Об этом заявил источник в Минэнергоугольпроме Украины, сообщает ZN,UA.

Читайте: Украина побила новый рекорд по суточному реверсу газа из Словакии

В частности, представители "Нафтогаза" настаивают на возврате минимум 500 млн кубометров газа, принадлежащих украинскому государственному холдингу и находящихся в подземном хранилище ГАО "ПАО Черноморнефтегаз" (100% акций которого юридически находятся в корпоративном управлении "Нафтогаза Украины").

По данным источника, в ПХГ "Черноморнефтегаза" находится 1,1 млрд кубометров активного газа.

Отметим, после аннексии Крыма Россией Украина утратила доступ к миллиардным ресурсам углеводородов украинского шельфа Черного моря и запасам газа в ПХГ государственного ПАО "Черноморнефтегаз".

Читайте: "Нафтогаз" предложил России самой выбивать плату за газ из террористов

Ситуация осложнена тем, что юридически право собственности украинской стороны "Газпром" прямо не оспаривает. Но практически менеджмент украинской госкомпании "Черноморнефтегаз" с осени 2013 г. заменен ставленниками "Газпрома".

Кроме того, госорганы Украины не смогли добиться выплат от российской стороны не только по законному имуществу Украины на захваченной АРК, но и компенсации за добываемые ресурсы нефти и газа "Черноморнефтегазом", исчисляемые триллионами кубометров газа и сотнями миллионов тонн нефти.

Читайте: Установление "Нафтогазом" рыночной цены для потребителей исключит газовую зависимость от РФ - Сорос

Более того, стоимость природного газа, находящегося в ПХГ "Черноморнефтегаза" и принадлежащего НАКу, на порядок ниже стоимости газа, импортируемого украинской стороной, в том числе из РФ.

Как сообщило издание, в ходе и в результате достигнутых договоренностей в Брюсселе 30 октября 2014 г. по временному "зимнему пакету" между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", а также между Украиной, РФ и Еврокомиссией проблема возврата и компенсации Украине углеводородов черноморского шельфа, к сожалению, никак не зафиксирована.

Читайте: "Нафтогаз" вернул "Газпрому" переплату за транзит газа

Однако источник настаивает, что "Нафтогаз Украины" не должен, имея юридические права, молчаливо согласиться с убытками и недополученной прибылью, а также пренебречь конституционным правом Украины и ее граждан на недра, их владение и использование их ресурсов, в данном случае углеводородных, - в интересах и в пользу граждан Украины и ее госкомпаний, которым является госхолдинг "Нафтогаз Украины".

Читайте: Крым обойдется России в $10 млрд – Савченко

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявлял, что оккупация Крыма нанесла Украине ущерб в 950 млрд грн. По оценкам Министерства юстиции в эту сумму не вошла выгода, которую могла получить страна вследствие предпринимательской и другой деятельности на полуострове.

Также Украина требует от Российской Федерации возместить ущерб по потере имущества Министерства энергетики и угольной промышленности, в частности, шельфа Черного моря, компании "Черноморнефтегаз", а также Министерства инфраструктуры и транспорта - железной дороги, объектов недвижимости, дорог, кораблей, самолетов, которые остались на территории Крыма. Иски направят в международные суды.