УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия озвучила, где и когда могут пройти очередные трехсторонние переговоры по газу

3,0 т.
Еврокомиссия озвучила, где и когда могут пройти очередные трехсторонние переговоры по газу

В четверг, 9 октября, в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии сообщил, что трехсторонняя встреча по газу ЕС-РФ-Украина может пройти в Берлине 21 октября.

"Заместитель председателя Европейской комиссии и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил сегодня своим российским и украинским коллегам 21 октября в Берлине как дату и место для проведения следующей трехсторонней встречи по газоснабжению", - цитирует собеседника Агенства газовой информации Интерфакс-Украина.

При этом он отметил, что дата и место переговоров ещё требуют согласования всех сторон.

Читайте: ЕС снял санкции с главного нефтетрейдера Ирана и собирается добить Россию поставками в Европу иранского газа

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан уже отреагировал на предложение и на пресс-конференции в Киеве, 9 октября, сообщил, что Украина считает приемлемой предложенную Еврокомиссией дату возобновления газовых переговоров с Россией 21 октября.

Ю.Продан добавил, что рассчитывает на приезд до указанной даты в Киеве еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

Читайте: Литва сможет полностью отказаться от российского газа

Напоминаем, предыдущая встреча по газовым вопросам в формате РФ-Украина-ЕC прошла 26 сентября в Берлине. Стороны договорились, что Украина выплатит "Газпрому" до конца года $3,1 млрд долга за газ и закупит минимум 5 млрд кубометров газа по временной цене $385 за тысячу кубометров. Между тем не удалось согласовать график погашения долгов.