УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместо Керченского: Россия бросила все силы на запуск энергомоста в Крым

102,8 т.
Вместо Керченского: Россия бросила все силы на запуск энергомоста в Крым

Минэнерго России ищет возможности для скорейшего ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста в Крым раньше обозначенного срока (конец 2015 года). Это должно покрыть порядка 70–80% потребности полуострова в электроэнергии.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Минэнерго РФ Александра Новака.

"Конечно, сейчас Крым испытывает дефицит мощностей примерно на 60–70% ввиду отсутствия перетоков из украинской энергосистемы. Мы вынуждены сегодня ввести график временных отключений, то есть жилищный фонд, предприятия обеспечиваются электроэнергией по графику. Это несколько часов в сутки в течение нескольких периодов. В разных регионах это по-разному, но график составлен таким образом, чтобы равномерно распределить существующие возможности энергообеспечения", - сказал Новак.

Читайте: Второй день "конца света": как проходит блэкаут в Крыму

Он добавил, что в настоящее время в Севастополе и Москве работают оперативные штабы.

"Мы предпринимаем меры сейчас для того, чтобы в первую очередь ускорить строительство энергомоста, приблизить его ввод в эксплуатацию, что даст возможность еще поставить, введя первую очередь, дополнительно порядка 400 МВт мощностей", - сказал министр.

Изначально запуск планировался на март 2016 года, потом был перенесен на декабрь 2015 года, сейчас же из-за аварии на ЛЭП идет активная работа по ускорению этого процесса. Новак не назвал точную дату ввода первой очереди энергомоста, добавив лишь, что сейчас ценен каждый день.

Читайте: Симферополь в сумрачной зоне: СМИ показали, что происходит в обесточенном городе. Видеофакт

"С вводом второй очереди Крым полностью будет обеспечен электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России", - сказал Новак.

Ранее вторую очередь энергомоста в Крым планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Как сообщал "Обозреватель", российская компания "Центр осуществления расчетов", которая входит в структуру энергетического холдинга "Интер РАО", пригрозила Украине штрафом из-за отключения электроэнергии в Крыму.

Все подробности конфликта в Крыму: фото и видео