УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выключайте: Путин заявил, что Крыму не нужно электричество от Украины

Выключайте: Путин заявил, что Крыму не нужно электричество от Украины

Президент России Владимир Путин поручил правительству возобновить поставки угля в Украину в ответ на возобновление Киевом перетока электроэнергии в оккупированный Крым. Однако он отметил, что "в принципе она не нужна и сейчас, по большому счету, если использовать передвижные генерирующие мощности".

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Они (Украина. — Ред.), хоть и одну, но все-таки одну ветку (подачи электроэнергии. — Ред.) включили. Раз украинские партнеры возобновили поставки электроэнергии, то, хорошо, возьмем, и, соответственно, в ответ нужно возобновить поставки угля в Украину", — сказал Путин.

Читайте: Блэкаут Крыма: местные "накрутили" света на десятки миллионов

"Нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем (Крым. — Ред.) от четырех энергоцепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины. Насколько я знаю, таких вроде бы контрактов нет, но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна", — отметил президент РФ, добавив, что "в принципе она не нужна и сейчас, по большому счету, если использовать передвижные генерирующие мощности".

Как ранее сообщал "Обозреватель", Минэнергоугля Украины смогло диверсифицировать поставки угля и увеличить объемы его закупки у ЮАР: если в прошлом году были куплены там лишь 400 млн тонн, то в 2015 году объем вырос до 800 млн тонн.