УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не так предложили: Россия осталась недовольна консультациями с Украиной и ЕС

30,3 т.
Не так предложили: Россия осталась недовольна консультациями с Украиной и ЕС

Консультации между Россией, ЕС и Украиной по снятию российской обеспокоенности из-за вступления с 1 января 2016 года в силу Соглашения об ассоциации Украины и ЕС не принесли никакого результата. Позиция ЕС и Украины не принимать никаких обязывающих документов абсолютно не устраивает РФ.

Об этом во вторник, 17 ноября, сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает Интерфакс-Украина.

"Они (ЕС и Украина – Ред.) предложили свой вариант. Нас он не устроил абсолютно, потому что не предполагает никаких обязательств со стороны наших партнеров, предполагает обязательства только с нашей стороны", - прокомментировал ход консультаций Улюкаев.

Читайте: Наша взяла: ВТО будет сотрудничать с Украиной

Комментируя свои ожидания в связи с предстоящими 1 декабря трехсторонними консультациями на министерском уровне и возможности проведения еще одной встречи до конца года, министр сказал: "Может быть, еще потребуется провести встречу, если вдруг окажется, что партнеры готовы сдвинуться в правильном направлении".

"Но пока мы больших оснований для этого (договориться – Ред.) не видим", - добавил он.

Напомним, трехсторонние консультации на уровне министров между РФ, ЕС и Украиной по вопросу имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС намечены на 1 декабря в Брюсселе.

Читайте: Стало известно, что изменило Соглашение с ЕС в экономике Украины. Инфографика

Если не будет принят специальный юридический документ, который будет снимать российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то РФ с начала следующего года введет продэмбарго в отношении товаров из Украины, а также перестанет действовать режим свободной торговли между Украиной и РФ.

Как сообщал "Обозреватель", Украина готова развеять опасения России касательно вступления в силу зоны свободной торговли с Евросоюзом с 1 января 2016 года лишь в рамках имеющегося соглашения об ассоциации, не внося изменений в его текст.