УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк вернул статус резидента крымчанам, проживающим на материковой части Украины

10,2 т.
Нацбанк вернул статус резидента крымчанам, проживающим на материковой части Украины

Национальный банк Украины отменил действовавшее с 3 ноября решение о признании нерезидентами переселенцев из Автономной Республики Крым, проживающих на материковой части Украины.

Постановлением НБУ от 16 декабря №810 регулятор изменяет свое постановление №699 "О применении отдельных норм валютного законодательства при режиме временной оккупации на территории свободной экономической зоны "Крым", передает УНИАН.

"Физическое лицо, которое является внутренне перемещенным лицом и получило предусмотренную законодательством Украины справку, удостоверяющую его пребывание на материковой части Украины, является резидентом Украины. Для целей идентификации внутренне перемещенного лица местом его проживания на территории Украины считается адрес проживания, указанный в справке", - говорится в документе.

Читайте: Оккупанты решили сделать платным въезд в Крым

Также, согласно постановлению, Нацбанк называет недействительными документы и решения в отношении субъектов Крыма и их деятельности, изданные органами Российской Федерации и незаконными органами, созданными на территории СЭЗ "Крым", в связи с чем такие документы не могут использоваться банками при проведении операций субъектов Крыма, осуществлении мероприятий валютного контроля и финансового мониторинга.

Постановление вступает в действие со дня публикации.

Читайте: Немцов рассказал, как крымнашисты приблизили крах российской экономики

Как сообщал "Обозреватель", 27 сентября Крым стал свободной экономической зоной. Соответствующий закон Президент Украины Петр Порошенко подписал 25 сентября.

Постановлением НБУ №699 от 3 ноября Нацбанк приравнял физических и юридических лиц, зарегистрированных и постоянно проживающих на территории свободной экономической зоны "Крым", к нерезидентам, а также запретил привлечение депозитов и выдачу кредитов в российских рублях на территории Украины.