УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция не намерена покидать еврозону

2,4 т.
Греция не намерена покидать еврозону

Греция должна остаться в еврозоне, а требования кредиторов к реформам в стране должны быть выполнимыми.

Об этом заявил министр финансов страны Яннис Варуфакис, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство AFP.

В ходе дискуссии в Брукингском институте в Вашингтоне он назвал рассуждения о возможном выходе Афин из европейского валютного союза "крайне антиевропейскими".

Министр также сообщил, что правительство Греции стремится заключить "честное соглашение" с международными кредиторами.

Читайте: В России придумали как купить благосклонность Греции

Между тем в кулуарах проходившего в тот же день в Вашингтоне заседания Международного валютного фонда Варуфакис раскритиковал требования кредиторов к реформам, которые должны провести Афины для получения ссуды.

По словам министра, он не подпишет перечень целевых показателей, если правительству Греции известно, что они невыполнимы или могут навредить экономике страны.

Одобренный кредиторами план необходимых экономических реформ является условием предоставления Афинам очередного транша финансовой помощи в размере 7,2 млрд евро.

Греция рассчитывает договориться с Еврогруппой на встрече на уровне министров финансов, которая состоится 24 апреля в Риге.

Читайте: Греция становится для Берлина проблемой номер один

Как сообщал "Обозреватель", страны еврозоны тайно разрабатывают план исключения Греции, которая объявит о своем банкротстве в ближайшее время.

В то же время правительство Греции заявляет о достаточности средств у Греции для обеспечения внешних долговых обязательств страны и опровергает информацию о возможном дефолте.