УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров с Медведевым по телефону решили вопрос транзита газа

Азаров с Медведевым по телефону решили вопрос транзита газа

Вопросы транзита газа из России в европейские страны по территории Украины, а также необходимость исполнения украинской стороной обязательств по закачке газа в ПГХ в объемах, достаточных для осуществления международных контрактов, обсудили в телефонном режиме премьер-министр Украины Николай Азаров и глава российского правительства Дмитрий Медведев.

"Николай Азаров и Дмитрий Медведев подтвердили, что каждая из сторон сделает все необходимое, согласно своим обязательствам, чтобы обеспечить бесперебойную поставку надлежащих объемов газа, нужных потребителям в Европе", - сообщили в пресс-службе Кабмина.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" прекратила отбор газа из подземных хранилищ и возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом. Об этом 15 ноября заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Нафтогаз Украины" с пятницы, 8 ноября, полностью прекратил закупку газа у "Газпрома". На днях министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сказал, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" до конца текущего года может не осуществлять закупки газа у российского монополиста "Газпрома".