УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвестор не залетел: оккупантам не дают денег на аэропорт в Симферополе

Инвестор не залетел: оккупантам не дают денег на аэропорт в Симферополе

Самопровозглашенный "глава Крыма" Сергей Аксенов заявил, что оккупационные власти якобы решили вопрос по привлечению $1,015 млрд частных инвестиций для строительства терминала в международном симферопольском аэропорту.

На самом же деле инвесторы обходят стороной проект на захваченной Россией территории, сообщает "Коммерсант".

По словам Аксенова, строительство терминала начнется в апреле 2016 года и будет окончено за два года. Новый комплекс площадью 60 тысяч квадратных метров планируется построить по проекту южнокорейского архитектора.

Читайте: Центробанк России включит печатный станок в честь аннексии Крыма

Издание отметило, что найти инвесторов ему так и не удалось: источники в аэропортовых холдингах заявляют, что об участии в крымском проекте им не известно.

"Очевидных кандидатов на рынке сейчас нет, скорее всего, власти Крыма будут развивать аэропорт за счет привлечения финансирования со стороны государства, это могут быть не прямые вложения из бюджета, а, например, заемные средства", — предположил один из собеседников издания.

Другой источник добавил, что "после ситуации с "Добролетом"" (российский лоукостер прекратил работу в августе 2014 года, попав под санкции из-за полетов в Крым) "интерес частных инвесторов к проекту стал значительно меньше".

По словам авиационного эксперта Андрея Крамаренко, крупные холдинги не будут участвовать в строительстве. "Крупные игроки опасаются возможных санкций, к тому же непонятен правовой статус этих инвестиций", — пояснил эксперт.

Читайте: Россия ограничила ввоз украинского мяса в оккупированный Крым

Как сообщал "Обозреватель", Ранее Европейский союз снова продлил экономические санкции против аннексированного Россией Крыма