УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Каргилл" помешали реализовать проект зернового терминала в Одесской области – эксперт

2,7 т.
'Каргилл' помешали реализовать проект зернового терминала в Одесской области – эксперт

Судебным решением ведущую агрокомпанию мира "Каргилл" лишили возможности реализовать проект зернового терминала в Одесской области. Такого мнения придерживается консультант компании Руслан Павленко.

"После потери производственных и элеваторных мощностей в Донецке для компании это будет означать необходимость кардинально пересмотреть свою инвестиционную политику в Украине", - подчеркнул он, сообщает РБК-Украина.

Как сообщается, площадка на территории Ильичевского морского порта, на котором должно начаться строительство терминала, Киевский хозяйственный суд 8 июня 2015 г. передал "Дельта Банку".

Данное судебное решение оказалось неожиданным для компании "Каргилл", так как все обстоятельства указывали на ее убедительную юридическую правоту, сообщает издание.

В компании подчеркнули, что данная судебная тяжба является продолжением истории с непроясненным банкротством "Дельта-банка", которое вызвало вопросы к чистоте его предыдущей хозяйственной деятельности.

Читайте: В центре Разумкова рассказали, стоит ли ожидать нового скачка доллара

По мнению консультанта Павленко, от данного судебного решения пострадают, прежде всего, государственные интересы. "В результате правила игры становятся еще более запутанными. Решение в отношении инвестиционного проекта такого масштаба выходит за сугубо судебные рамки. Это уровень государственный, политический. "Каргилл", судя по всему, был полностью уверен в своей юридической правоте", - подчеркнул он.

В компании также сообщили, что данное судебное решение явно идет на пользу конкурентам "Каргилла".

"Остается непонятным где, кто и как решил делать в этой ситуации, однако государство создает заведомо неблагоприятные условия для "Каргилла". Аграрная отрасль становится ключевой в экспорте страны. К каждому инвестиционному проекту должно быть приковано особое внимание государственных органов. Такие решения не должны вручную решаться судом", - подчеркнул Павленко.

Читайте: Немецкий рынок энергии: что ждет Россию в 2040 году?

По его словам, сегодня международная компания "Каргилл" должна решить, как ей по-новому строить отношения с государством Украина. "Известно, что "Каргилл" направил руководству Украины письмо с просьбой способствовать установлению единых правил и условий для всех инвесторов. Время идет, однако обратной реакции нет", - резюмировал Павленко.

"Каргилл" - один из крупнейших в Украине экспортеров зерна, масличных культур и продуктов их переработки.

Как сообщал "Обозреватель", на руководителей "Дельта Банка" открыты уголовные дела – ГПУ.